Полиция информирует

Перед судом предстанет жительница Петушинского района, обвиняемая в фиктивной постановке на учет иностранного гражданина

Отделом дознания ОМВД России по Петушинскому району завершено расследование уголовного дела в отношении жительницы поселка Вольгинский, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации).

Дознанием установлено, что в декабре 2019 года 37-летняя фигурантка направила в территориальный отдел по вопросам миграции уведомление о прибытии уроженца ближнего зарубежья с указанием места его проживания в своей квартире. Однако намерения предоставить помещение для проживания иностранному гражданину, прибывшему в Россию на заработки, у обвиняемой не было.

Дознанием собрана достаточная доказательственная база причастности обвиняемой к совершению преступления, материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Сотрудники полиции напоминают, что фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации влечет уголовную ответственность.

Максимальное наказание, предусмотренное за данное деяние, - лишение свободы на срок до трех лет.

Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания в Российской Федерации на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов, либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания в Российской Федерации в помещении без их намерения фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания (пребывания), либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность.

Пресс-служба ОМВД России по Петушинскому району