Полиция информирует

Общественный совет при ОМВД России по Петушинскому району призывает родителей и детей в период летних каникул соблюдать повышенные меры безопасности.

Уважаемые родители!

Лето – это пора отдыха детей и особой ответственности взрослых за их жизнь и здоровье. Именно в этот период дети не должны быть предоставлены сами себе, нужен постоянный родительский контроль и повышенное внимание к ним. С началом каникул, наших детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоемов, в лесу, на игровых площадках, в саду, во дворах. Уберечь ребёнка от беды можно, если предупреждать его об опасности и формировать у него навыки осмотрительного поведения.

Во-первых, ежедневно напоминайте своему ребенку о правилах дорожного движения. Не забывайте, что детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам, а детям до 16 лет - скутером (мопедом), мотоциклом. Объяснять надо даже, казалось бы, самые простые вещи - что переходить дорогу надо в зоне пешеходного перехода, что водитель не может сразу остановить машину,  что разговор по мобильному телефону или громкая музыка в наушниках отвлекают от дороги и так далее. Разъясните вашему ребёнку опасность пребывания вблизи железнодорожных путей, внушите ему, что от строгого соблюдения правил поведения на железной дороге зависит здоровье человека, а подчас и жизнь.

Во-вторых, родители помните, что на водоем ребенок идет только в сопровождении взрослых! Не забывайте, что купаться можно только в строго отведенных для этих целей местах, так как утопление остаётся одной из самых распространенных причин смерти детей во время неорганизованного отдыха.

В-третьих, постоянно напоминайте вашему ребенку о правилах безопасного поведения на улице и дома. Не оставляйте открытыми оконные и балконные рамы, даже при наличии москитных сеток. Ежедневно повторяйте ребенку о том, что нельзя уходить далеко от своего дома, двора. Нельзя брать ничего у незнакомых людей на улице, входить вместе с незнакомыми людьми в подъезд или лифт, открывать им дверь квартиры или садиться к незнакомцам в машину. Следует избегать безлюдных мест, оврагов, пустырей, заброшенных домов, сараев, чердаков, подвалов. Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте место пребывания детей.

Помните! Ребенок берет пример с Вас - родителей! Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению ребенка на улице и дома.

Пожалуйста, сделайте все, чтобы каникулы Ваших детей прошли благополучно!

Член Общественного совета при ОМВД России по Петушинскому району В.В. Асташкин

18.06.2020