Полиция информирует

В Петушинском районе завершено расследование уголовного дела о мошенничестве с использованием электронных средств платежа

Следственным отделом ОМВД России по Петушинскому району завершено расследование уголовного дела в отношении 29-летнего жителя города Покров и 45-летнего жителя поселка Нагорный. Мужчинам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа).

В апреле текущего года в дежурную часть ОМВД России по Петушинскому району с заявлением о хищении денежных средств с банковской карты обратилась 69-летняя местная жительница. Женщина пояснила, что днем ранее она потеряла банковскую карту, которую ей дала дочь для пользования. Затем на сотовый телефон ее дочери стали приходить смс-сообщения о списании денежных средств, после чего банковскую карту она заблокировала. Общий ущерб превысил 11 тысяч рублей.

Сотрудники полиции провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий, изучили записи с камер видеонаблюдения магазинов, а также проанализировали информацию о платежах по карте. В результате проделанной работы личности и местонахождение злоумышленников были установлены.     

Фигуранты свою вину признали и пояснили, что банковскую карту нашли в магазине. Пользуясь тем, что карта имела бесконтактную технологию оплаты, злоумышленники неоднократно использовали ее для совершения покупок в магазинах города.

В ходе расследования причиненный ущерб обвиняемые возместили в полном объеме.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба ОМВД России по Петушинскому району