Прокуратура информирует

За совершение преступления в сфере незаконной миграции назначен судебный штраф

Статьей 25.1 УК РФ предусмотрена возможность прекращения уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Петушинским районным судом 09.06.2020 в отношении жительницы района, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 322.1 УК РФ,  вынесено постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Установлена вина женщины в организации незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан.

Судом при назначении меры уголовно-правового характера учтены признание вины, раскаяние, положительные характеристики по месту жительства и работы, а также то, что подсудимая загладила причиненный преступлением вред путем добровольного пожертвования в ГКУ ВО «Покровский детский дом».

Таким образом, меры, принятые подсудимой после совершения преступления, восстановили нарушенные в результате преступления законные интересы общества и государства. В этой связи общественная опасность совершенного деяния существенно уменьшилась.

                             Помощник прокурора Петушинского района Широкова Т.А.