Архив новостей

Управление Росреестра по Владимирской области информирует о работе по сокращению недостоверных сведений в ЕГРН

В целях сокращения количества недостоверных сведений, вносимых в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), Управление Росреестра по Владимирской области напоминает о необходимости соблюдения обязательных требований законодательства о геодезии и картографии при подготовке межевых и технических планов в части заполнения разделов текстовой и графической частей данных документов.

В разделе «Исходные данные» межевых и технических планов в отношении используемых пунктов государственной геодезической сети необходимо указывать наименование и реквизиты документа о предоставлении данных, находящихся в федеральном фонде пространственных данных.

В случае использования спутниковых дифференциальных геодезических сетей и отдельных базовых станций для проведения геодезических измерений при выполнении кадастровых работ требуется указать наименование и реквизиты документа о предоставлении доступа к измерительной и корректирующей информации, наименование аппаратуры, сведения об утверждении типа средств измерений, реквизиты свидетельства о поверке.

«Выбор метода определения координат характерных точек границ земельных участков и их частей осуществляется кадастровым инженером, исходя из требований к точности и методам определения координат, установленных приказом Росреестра от 23.10.2020 № П/0393», - отмечает генеральный директор «Центра технической инвентаризации» Владимирской области Илья Сурков.

Технический план по форме, установленной приказом Росреестра от 15.03.2022 № П/0082 «Об установлении формы технического плана, требований к его подготовке и состава содержащихся в нем сведений»

Геодезический метод указывается при использовании геодезического оборудования - тахеометра, лазерного дальномера, теодолита и т.п. В этом случае схема геодезических построений оформляется в соответствии с абзацами 2 пунктов 73 и 62 требований к подготовке межевых и технических планов, соответственно, которые утверждены приказами Росреестра от 14.12.2021 № П/0592, от 23.10.2020 № П/0393.

Метод спутниковых геодезических измерений указывается, если кадастровым инженером для измерений используется спутниковая геодезическая аппаратура. В этом случае схема геодезических построений оформляется в соответствии с абзацами 3 пунктов 73 и 62 требований к подготовке межевых и технических планов, соответственно.

«Соблюдение кадастровыми инженерами при подготовке межевых и технических планов установленных требований законодательства снижает количество приостановлений и отказов в осуществлении учетных действий, а внесение в ЕГРН достоверных сведений способствует уменьшению количества реестровых ошибок», - отмечает начальник отдела геодезии и картографии Управления Ольга Борисовна Строгова.

Материал подготовлен Управлением Росреестра

по Владимирской области

 

 

Контакты для СМИ

Управление Росреестра по Владимирской области

г. Владимир, ул. Офицерская, д. 33-а

Отдел организации, мониторинга и контроля

(4922) 45-08-29

(4922) 45-08-26