Отдел жизнеобеспечения

Брошенные автомобили: избавьте двор от «подснежников»!

С наступлением весны во дворах, словно подснежники, появляются из тающих сугробов старые, поржавевшие автомобили. «Железяка», занимает место во дворе, а его у нас не так много, становится не самым лучшим местом для детских игр.
Сегодня проблема утилизации авто стоит особенно остро. Количество транспорта даже в небольшом поселке неуклонно растет. В России ежегодно бросается около 300 000 автомобилей. Оставляются они во дворах, лесах, на обочинах. Сознательную гражданскую позицию – утилизировать ненужный автомобиль за свой счет – проявляют не многие. Брошенные авто занимают свободное место, мешают проходимости. Мешают проезду машин скорой медицинской помощи и автомобилей спецслужб. Кроме того, такие автомобили зачастую становятся объектами для поджогов, подготовки терактов.
Согласно закону, если на автомобиле есть номерные знаки, никто не может эвакуировать его без согласия хозяина.
В этом случае можно только составить акт, попросить ГИБДД выявить владельца, но находят его не всегда. В ряде случаев просто связаны руки. Решение о транспортировке должно приниматься в течение 20 дней. Законным основанием для вывоза автомобиля без разрешения хозяев может быть то, если он неправильно припаркован (к примеру, на газоне, на детской площадке) или является помехой для движения спецтранспорта. Если владелец машины не найден, то она эвакуируется на штрафную стоянку за счет бюджетных средств.
Недавно завершилась государственная программа по утилизации автомобилей, согласно которой автовладелец, сдав на утилизацию старую машину, получал сертификат на 50 000 рублей. Эта сумма шла в счет приобретения нового авто отечественного производства в автосалонах страны. С 1 января по 1 июля 2011 года были выданы все 600 000 свидетельств.
Улицы и дворы разгрузились от автохлама, а отечественный производитель получил существенную поддержку.
Теперь одним из достаточно выгодных способов избавится от автомобиля является сдача его в металлолом, тем более часто сами фирмы, занимающиеся сбором чермета и цветмета, готовы предоставить транспорт для вывоза авто, в пункт приёма металла. Сдав металл можно выручить достаточно крупные суммы денег (причём разница, если сдавать «целиком» или разобрав на запчасти, разделив цветмет и чермет может достигать нескольких тысяч рублей).
Утилизация – это простой способ избавиться от разукомплектованного автомобиля, не причиняя неудобств окружающим, и не нанося вреда экологии. Кроме того, утилизировав транспортное средство, вы можете не бояться, что однажды вам придется заплатить налог на давно неиспользуемую машину.
Утилизация брошенных автомобилей улучшает не только облик поселка, но и экологию. Ведь в старых, ржавых деталях авто скапливаются загрязняющие среду и опасные для здоровья вещества – кислоты, свинец, асбест.
Уважаемые жители поселка убедительная просьба убрать во дворах, на стоянках, с газонов брошенный Вами «АВТОХЛАМ», в противном случае этим вопросом займется администрация и все штрафы, издержки по эвакуации и содержание автомобиля на штрафстояке лягут на Ваши плечи.