Противодействие коррупции

Постановление № 3 от 13 февраля 2017

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ГЛАВЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ПОСЕЛОК ВОЛЬГИНСКИЙ»

Петушинского района

Владимирской области

от 13.02.2017                                                                                                       № 3

В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2208 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», постановляю:

1. Утвердить:

- Порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего Совета народных депутатов пос. Вольгинский к совершению коррупционных правонарушений.

- Перечень сведений, содержащихся в уведомлении представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего Совета народных депутатов пос. Вольгинский к совершению коррупционных правонарушений.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава МО «Поселок Вольгинский»                                                   С.В. Гуляев

Приложение № 1 к постановлению главы МО «Поселок Вольгинский»

от 13.02.2017 №3

Порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего Совета народных депутатов пос. Вольгинский к совершению коррупционных правонарушений

I. Общие положения

1. Порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего Совета народных депутатов пос. Вольгинский  к совершению коррупционных правонарушений (далее - Порядок) разработан во исполнение положений Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции"  (далее - Федеральный закон N 273-ФЗ) и устанавливает процедуру уведомления муниципальными служащими (далее - муниципальные служащие) представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения к ним в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, а также регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений.

2. Муниципальные служащие Совета народных депутатов пос. Вольгинский  (далее - Совет) обязаны незамедлительно уведомлять представителя нанимателя (работодателя) в лице главы МО «Поселок Вольгинский», органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений.

При нахождении муниципального служащего в командировке, отпуске, вне места прохождения службы по иным основаниям, установленным законодательством Российской Федерации, муниципальный служащий обязан уведомить главу МО «Поселок Вольгинский» незамедлительно с момента прибытия к месту прохождения службы.

3. Муниципальный служащий, которому стало известно о факте обращения к иным муниципальным служащим в связи с исполнением ими служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, вправе уведомить об этом главу МО «Поселок Вольгинский» с соблюдением процедуры, определенной настоящим Порядком.

4. Невыполнение муниципальным служащим служебной обязанности, предусмотренной частью 1 статьи 9 Федерального закона N 273-ФЗ, является правонарушением, влекущим его увольнение с муниципальной службы либо привлечение его к иным видам ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

II. Процедура уведомления муниципальным служащим

представителя нанимателя (работодателя)

5. Уведомление представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений (далее - Уведомление) осуществляется письменно в произвольной форме или в соответствии с приложением N 1 к Порядку.

6. Уведомление заполняется муниципальным служащим собственноручно и заверяется подписью муниципального служащего.

К Уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие обстоятельства обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений, а также иные документы, имеющие отношение к обстоятельствам обращения.

7. Муниципальный служащий при обращении к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений представляет Уведомление на имя представителя нанимателя (работодателя) в организационно-правовой отдел Совета.

8. Уведомление с приложенными к нему материалами и документами передается или направляется муниципальным служащим по почте в течение одного рабочего дня с момента поступления обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений в адрес муниципального служащего.

В случае отсутствия муниципального служащего на рабочем месте по обстоятельствам, указанным в абзаце 2 пункта 2 раздела I, Уведомление передается или направляется по почте муниципальным служащим в течение одного рабочего дня с момента прибытия муниципального служащего к месту прохождения службы.

III. Организация приема и регистрации уведомлений

9. Организация приема и регистрации Уведомлений муниципальных служащих о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений осуществляется организационно-правовым отделом.

10. Уведомления в обязательном порядке регистрируются в журнале регистрации уведомлений о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений (далее - Журнал), оформленном согласно приложению N 2 к Порядку.

Листы Журнала должны быть пронумерованы, прошнурованы, заверены подписью представителя нанимателя (работодателя) и скреплены гербовой печатью Совета.

Ведение Журнала, а также регистрация Уведомлений в Совете  возлагается на организационно-правовой отдел.

Уполномоченное лицо, принявшее Уведомление, помимо его регистрации в журнале, обязано выдать муниципальному служащему, направившему Уведомление, под роспись талон-уведомление с указанием данных о лице, принявшем Уведомление, дате и времени его принятия.

Талон-уведомление состоит из двух частей: корешка талона-уведомления и талона-уведомления (приложение N 3 к Порядку).

После заполнения корешок талона-уведомления остается у уполномоченного лица, а талон-уведомление вручается муниципальному служащему, направившему Уведомление.

В случае если Уведомление поступило по почте, талон-уведомление направляется муниципальному служащему, направившему Уведомление, по почте заказным письмом.

Невыдача талона-уведомления не допускается.

11. В Журнале должно быть отражено следующее:

порядковый номер, присвоенный зарегистрированному Уведомлению;

номер, дата и время выдачи талона-уведомления (соответствует дате и времени принятия уведомления);

сведения о муниципальном служащем, направившем Уведомление (Ф.И.О., должность, данные документа, удостоверяющего личность, контактный номер телефона);

краткое изложение фактов, указанных в Уведомлении;

Ф.И.О., должность и подпись лица, принявшего Уведомление;

сведения о принятом решении с указанием даты принятия решения;

особые отметки (при наличии).

Запрещается отражать в Журнале ставшие известными сведения о частной жизни заявителя, его личной и семейной тайне, а также иную конфиденциальную информацию, охраняемую законом.

Конфиденциальность полученных сведений обеспечивается ответственным сотрудником организационно-правового отдела.

12. Сотрудник организационно-правового отдела, принявший Уведомление, обязан зарегистрировать его в Журнале в день его поступления.

Отказ в регистрации Уведомления не допускается.

13. После регистрации Уведомления в Журнале сотрудник организационно-правового отдела передает Уведомление с прилагаемыми к нему материалами на рассмотрение представителю нанимателя (работодателя) для рассмотрения и последующей организации проверки содержащихся в нем сведений.

14. Журнал хранится в организационно-правовом отделе в течение 5 лет с момента регистрации в нем последнего Уведомления.

IV. Организация проверки содержащихся

в Уведомлении сведений

15. Организация проверки сведений о случаях обращения к муниципальному служащему в связи с исполнением им служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений или о ставших известными фактах обращения к иным муниципальным служащим каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений осуществляется организационно-правовым отделом по поручению Главы МО «Поселок Вольгинский».

16. Организация проверки сведений, содержащихся в Уведомлении, осуществляется путем направления Уведомления с прилагаемыми к нему материалами в органы прокуратуры Российской Федерации, МВД России, ФСБ России, иные органы (при необходимости), проведения бесед с муниципальным служащим, получения от муниципальных служащих письменных пояснений по сведениям, изложенным в уведомлении.

17. Уведомление направляется представителем нанимателя (работодателя) в органы прокуратуры Российской Федерации, МВД России, ФСБ России, либо в их территориальные органы, не позднее 10 дней с даты регистрации Уведомления в Журнале. По решению представителя нанимателя (работодателя) Уведомление может быть направлено как одновременно во все перечисленные государственные органы, так и в один из них.

В случае направления Уведомления одновременно в несколько федеральных государственных органов (их территориальные органы) в сопроводительном письме перечисляются все адресаты.

18. В случае, если склонение муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений осуществляется непосредственно со стороны представителя нанимателя (работодателя), Уведомление направляется муниципальным служащим в органы прокуратуры, МВД России, ФСБ России, либо в их территориальные органы.

Государственная защита муниципального служащего, уведомившего представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры Российской Федерации или другие государственные органы о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, о фактах обращения к иным муниципальным служащим в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений в связи с его участием в уголовном судопроизводстве в качестве потерпевшего или свидетеля обеспечивается в порядке и на условиях, установленных Федеральным законом от 20.08.2004 N 119-ФЗ "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства".

Представителем нанимателя (работодателя) принимаются меры по защите муниципального служащего, уведомившего представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры Российской Федерации или другие государственные органы о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, о фактах обращения к иным муниципальным служащим в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений в части обеспечения муниципальному служащему гарантий, предотвращающих его неправомерное увольнение, перевод на нижестоящую должность, лишение или снижение размера премии, перенос времени отпуска, привлечение к дисциплинарной ответственности в период рассмотрения представленного муниципальным служащим уведомления.

В случае привлечения к дисциплинарной ответственности муниципального служащего обоснованность такого решения рассматривается на заседании Комиссий по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих Совета и урегулированию конфликта интересов в соответствии с подпунктом "в" пункта 16 Положения о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 01.07.2010 N 821.

Муниципальный служащий, уведомивший представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, о фактах совершения другими муниципальными служащими коррупционных правонарушений, непредставления сведений либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, находится под защитой государства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приложение № 2 к постановлению главы МО «Поселок Вольгинский»

от 13.02.2017 №3

Перечень сведений, содержащихся в уведомлении представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего Совета народных депутатов пос. Вольгинский к совершению коррупционных правонарушений.

1. Фамилия, имя, отчество, должность, место жительства и телефон муниципального служащего, направившего Уведомление.

2. Описание обстоятельств, при которых стало известно о случаях обращения к муниципальному служащему в связи с исполнением им служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений (дата, место, время, другие условия).

Если Уведомление направляется муниципальным служащим, указанным в пункте 3 раздела I. Общие положения Порядка, указывается фамилия, имя, отчество и должность муниципального служащего, которого склоняют к совершению коррупционных правонарушений.

3. Подробные сведения о коррупционных правонарушениях, которые должен был бы совершить муниципальный служащий по просьбе обратившихся лиц (злоупотребление должностными полномочиями, нецелевое расходование бюджетных средств, превышение должностных полномочий, присвоение полномочий должностного лица, незаконное участие в предпринимательской деятельности, получение взятки, дача взятки, служебный подлог и т.д.).

4. Все известные муниципальному служащему сведения о физическом (юридическом) лице, склоняющем к коррупционному правонарушению (фамилия, имя, отчество, должность, место жительства, телефон и т.д.).

5. Способ (подкуп, угроза, обещание, обман, насилие и т.д.) и обстоятельства (телефонный разговор, личная встреча, почтовое отправление и т.д.) склонения к коррупционному правонарушению.

6. Информация об отказе (согласии) муниципального служащего принять предложение лица о совершении коррупционного правонарушения.

7. Паспортные данные, номер служебного удостоверения муниципального служащего, направившего уведомление.

8. Дата и время заполнения Уведомления.

9. Подпись муниципального служащего, заполнившего Уведомление.

Приложение N 1

к Порядку уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего Совета народных депутатов пос. Вольгинский к совершению коррупционных правонарушений.

ОБРАЗЕЦ

                ___________________________________________

(Ф.И.О.)

главе МО «Поселок Вольгинский»

от ___________________________________

(Ф.И.О., должность муниципального

_____________________________________ служащего направляющего уведомление,

______________________________

место его жительства, телефон)

УВЕДОМЛЕНИЕ

о факте обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений

    Сообщаю, что:

    1. ______________________________________________________________

(описание обстоятельств, при которых стало известно о случаях обращения к муниципальному служащему в связи

__________________________________________________________________

с исполнением им служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения

__________________________________________________________________

его к совершению коррупционных правонарушений, дата, место, время, другие условия)

__________________________________________________________________

(Ф.И.О., должность муниципального служащего, которого склоняют к совершению коррупционных правонарушений)

    2. ______________________________________________________________

(подробные сведения о коррупционных правонарушениях, которые должен

__________________________________________________________________

был бы совершить муниципальный служащий по просьбе обратившихся лиц)

__________________________________________________________________

                      

    3. _____________________________________________________________

(все известные сведения о физическом (юридическом) лице, склоняющем

__________________________________________________________________                     к коррупционному правонарушению)

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________.

    4. Способ и обстоятельства склонения к коррупционному правонарушению:

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

(способ склонения: подкуп, угроза, обман и т.д.,

__________________________________________________________________

обстоятельства склонения: телефонный разговор, личная встреча, почта и др.)

    5.  Информация о результате склонения муниципального служащего к совершению коррупционного правонарушения

__________________________________________________________________

       Паспортные данные/номер служебного удостоверения муниципального служащего, направившего уведомление

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

_____________________________              ____________________________  

   (дата и время заполнения                                                                            (Ф.И.О.)                          (подпись)

         уведомления)

 

Приложение N 2

к Порядку уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего Совета народных депутатов пос. Вольгинский к совершению коррупционных правонарушений

                                 

ЖУРНАЛ

регистрации уведомлений о фактах обращения в целях

склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений

___________________________________________________________________________

(наименование муниципального органа)

N

Номер, дата и время уведомле­ния

Сведения о муниципальном служащем,

направившем уведомление

Краткое

содержание

уведомления

Ф.И.О.,

должность

лица,

принявшего

уведомление

Сведения о

принятом

решении с

указанием

даты по

уведомлению

Особые

отметки

Ф.И.О.

данные

документа,

удостоверяющего

личность

(паспорт,

удостоверение)

долж-

ность

контактный

номер

телефона

 

Приложение N 3

к Порядку уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего Совета народных депутатов пос. Вольгинский к совершению коррупционных правонарушений

(Рекомендуемый образец)

Талон-корешок

№ _________

Уведомление принято от

Талон-корешок

№ _________

Уведомление принято от

(Ф.И.О. муниципального служащего)

Краткое содержание Уведомления

(Ф.И.О. муниципального служащего)

Краткое содержание Уведомления

Уведомление принято:

(подпись должностного лица, принявшего Уведомление)

«___»_______________20___г.

(подпись должностного лица, принявшего Уведомление)

(номер по журналу)

«___»_______________20___г.

(подпись лица, получившего талон-уведомление)

«___»_______________20___г.

(подпись муниципального служащего, принявшего уведомление)