Отчеты о работе

Отчет о работе Совета народных депутатов поселка Вольгинский за 2013 год

 

О Т Ч Е Т

о работе Совета народных депутатов
поселка Вольгинский за 2013 год

В начале отчета хотелось бы отметить, что деятельность представительной власти, в отличие от власти исполнительной, менее заметна простому человеку. Между тем, именно представительный орган строит нормативно-правовую платформу, на которой исполнительная власть возводит то, что должно улучшать и облегчать жизнь жителей. Этот принцип действует на федеральном, областном, районном и местном уровне.

Совет народных депутатов поселка Вольгинский в своей работе руководствовался нормами федерального и областного законодательства, Уставом муниципального образования «Поселок Вольгинский», Регламентом Совета народных депутатов, местными нормативно-правовыми актами.

Для решения возложенных на Совет народных депутатов поселка Вольгинский задач в прошедшем 2013 году было проведено 14 заседаний, в том числе 4 внеочередных, на которых было рассмотрено 97 вопросов, принято 57 решений, в том числе 39 нормативных правовых актов.

Так как одной из основных задач Совета народных депутатов является создание необходимой нормативно-правовой базы и контроль за ее соблюдением, то в 2013 году, как и прежде, большое внимание уделялось обеспечению необходимой нормативной правовой базой органов местного самоуправления. Рассмотрено и утверждено 10 Положений, а также внесены изменения в 11 ранее принятых решений, касающихся исполнения полномочий по вопросам местного значения в МО «Поселок Вольгинский». В частности, были приняты в новой редакции Положения «О публичных слушаниях в МО «Поселок Вольгинский» Петушинского района», «О порядке владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности МО «Поселок Вольгинский», Правила «По обеспечению чистоты, порядка и благоустройства на территории МО «Поселок Вольгинский», надлежащему содержанию расположенных на них объектах». Вносились изменения в Положения «О порядке исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц МО «Поселок Вольгинский», «О порядке исчисления и уплаты земельного налога на территории МО «Поселок Вольгинский» и др. В рамках регулирования правоотношений в сфере оплаты труда работников муниципальных учреждений, финансируемых за счет средств бюджета муниципального образования «Поселок Вольгинский», вносились изменения в Положения по оплате труда работников библиотеки, учреждений культуры, физкультурно-спортивной направленности. Для урегулирования отношений, связанных с оформлением прав граждан на ранее выделенные и вновь приобретаемые земельные участки дважды вносились изменения в Правила землепользования и застройки МО «Поселок Вольгинский». В целях приведения нормативных документов к требованиям действующего законодательства вносились изменения в Устав муниципального образования «Поселок Вольгинский».

Во исполнении Федерального закона от 12.06.2002г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» был сформирован и утвержден новый состав избирательной комиссии муниципального образования «Поселок Вольгинский».

В рамках решения задач финансового обеспечения дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения, а также капитального ремонта и ремонта дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов на территории МО «Поселок Вольгинский» был создан муниципальный дорожный фонд и утвержден Порядок формирования и использования бюджетных ассигнований муниципального дорожного фонда муниципального образования «Поселок Вольгинский».

В 2013 году были заключены Соглашения о передаче части исполняемых полномочий муниципальному району по организации единой дежурной диспетчерской службы (ЕДДС), по созданию условий для развития малого и среднего предпринимательства, продолжено сотрудничество с Счетной палатой Владимирской области в рамках некоммерческого партнёрства с Общественным советом внешнего финансового контроля Владимирской области.

В целях признания заслуг, поощрения личной деятельности, направленной на пользу муниципального образования «Поселок Вольгинский», решением Совета от 13.06.2013 № 14/5 Шпаковичу Владимиру Яновичу было присвоено звание «Почетный житель муниципального образования «Поселок Вольгинский».

Для урегулирования отношений, возникающих при пользовании имуществом, принадлежащем на праве собственности муниципальному образованию, была принята программа - прогнозный план приватизации муниципального имущества муниципального образования «Поселок Вольгинский».

В целях совершенствования работы представительного органа был принят ряд Положений, регламентирующих работу постоянных комитетов Совета, принята новая редакция Положения «О Совете народных депутатов Петушинского района Владимирской области», а также проведена большая работа по созданию, подготовке пакета документации и регистрации муниципального казенного учреждения Совет народных депутатов пос. Вольгинский, созданным для осуществления управленческих функций представительного органа.

Зоной особого внимания депутатского корпуса в 2013 году были вопросы благоустройства поселка, в результате чего на заседания Совета неоднократно приглашался директор МКУ «Адиминистративно-хозяйственный центр» для заслушивания доклада о работе учреждения.


Главенствующим направлением деятельности Совета в 2013 году, как и прежде, были меры по совершенствованию бюджетного процесса, качественного исполнения бюджета муниципального образования, повышению эффективного использования бюджетных средств, о чем свидетельствуют 21 решение, принятое для реализации Бюджетного Кодекса РФ и исполнения бюджета муниципального образования. Увеличение собственных доходов местного бюджета и максимально рационального осуществления расходов бюджетных средств является приоритетной задачей органов местного самоуправления. Стоит отметить, что доходная часть бюджета в 2013 году была увеличена более чем на 15 млн. руб. от первоначально утвержденной, что позволило направить дополнительные средства на социальные вопросы, мероприятия по благоустройству, на культуру и спорт.

По проектам отчета об исполнении бюджета за 2012 год и бюджета городского поселения на 2014 год проводились публичные слушания.

Учитывая достаточную изношенность жилого фонда поселка, а также просьбы некоторых жителей, депутаты Совета дали поручение администрации поселка разработать муниципальную программу по реконструкции и капитальному ремонту жилого фонда, в результате чего в 2013г. была утверждена муниципальная целевая программа «Капитальный ремонт многоквартирных домов пос. Вольгинский».

Депутаты поселкового Совета принимали участие в работе различных комиссий и рабочих групп: жилищно-бытовой, по проверке готовности муниципального образования «Поселок Вольгинский» к работе в осеннее – зимний период 2012/2013 годов, балансовой комиссии, комиссии по землепользованию и застройке на территории МО «Поселок Вольгинский» и др. Оказывалась активная поддержка администрации в развитии культуры и спорта на территории муниципального образования. Проводился прием граждан по личным вопросам. Деятельность Совета регулярно освещалась в газете «Вольгинский Вестник».

В 2013 году депутаты Совета народных депутатов п. Вольгинский принимали самое активное участие в субботниках на территории муниципального образования, оказывали помощь в организации газификации частного сектора по ул. Еськинская, в новогодние праздники поздравляли детей из малообеспеченных семей, оказывали благотворительную и иную помощь при проведении различных поселковых мероприятий.

К рассмотрению рекомендации первого заместителя губернатора Владимирской обл. Конышева А.В. о передаче котельной и тепловых сетей пос. Вольгинский в МО «Петушинский район» депутатский корпус подошел взвешенно, наметив ряд вопросов и рекомендовав главе создать рабочую группу по вопросу передачи котельной, в результате чего котельная осталась в собственности МО «Поселок Вольгинский».

Особым направлением деятельности Совета было и остается осуществление в соответствии с законом депутатского контроля деятельности исполнительных органов власти МО «Поселок Вольгинский».

Серьезную обеспокоенность депутатского корпуса вызывала работа и финансово-экономическое состояние муниципального жилищно-коммунального предприятия. Стоит отметить, что в связи с тем, что в 2013 году продолжился рост кредиторской задолженности МУМП ЖКХ пос. Вольгинский, контроль за деятельностью ЖКХ со стороны депутатского корпуса и профильного комитета (по вопросам местного самоуправления, жизнеобеспечения и правопорядка) следует признать недостаточным.

В поле зрения депутатов в 2014 году обязательно будут находиться вопросы реализации положений Федерального закона № 131-ФЗ, проблемы благоустройства поселка, укрепления законности и правопорядка на территории поселения и, как и прежде, вопросы исполнения бюджета и эффективного и экономного использования бюджетных средств. На сегодняшний день одной из острейших проблем остаются вопросы деятельности МУМП ЖКХ пос. Вольгинский, а также системы жизнеобеспечения поселка.

Выражаем благодарность жителям поселка, которые помогали нам в работе, подсказывали направление деятельности для решения проблемных вопросов.

Хочется поблагодарить администрацию поселка за сотрудничество по повышению уровня и качества жизни наших жителей. На решение этой задачи была направлена вся наша деятельность.



Председатель Совета народных

депутатов поселка Вольгинский                                                              В.В. Гаранин