ГО и ЧС информирует

Пожароопасный период

Постановлением администрации Владимирской области от 11.04.2022 года № 240 на территории региона с 18 апреля по 18 октября 2022 года установлен пожароопасный сезон. 

В рамках действия пожароопасного периода увеличиваются риски возникновения природных пожаров, в связи с чем гражданам и собственникам земельных участков необходимо предпринять ряд превентивных мер.

В первую очередь, необходимо очистить участки от сухой травянистой растительности: произвести окос прошлогодней травы, убрать с участка мусор и ликвидировать его законными способами, не сжигать и не разводить костры с нарушением требований пожарной безопасности.

Костры в рамках пожароопасного периода разрешается разводить лишь на расстоянии не менее 50 метров от строений и иных объектов, предварительно подготовив яму глубиной 30 см и диаметров 1 м, а также расчистив прилегающую территорию от сухостоя на расстоянии 10 метров. Кроме того, предполагаемое место для сжигания необходимо опахать, а ширина полосы не должна быть менее 40 см.

Альтернативный способ разведения открытого огня – металлическая бочка, которая должна быть расположена на расстоянии не менее 25 метров от объектов защиты, при этом опашка не потребуется.

С начала апреля на территории Владимирской области уже были зафиксированы 4 ландшафтных пожара. По каждому случаю сотрудниками органов дознания проводятся расследования. В большинстве случаев причины пожаров травы – неосторожное обращение с огнём.

Напоминаем о том, что в соответствии с КоАП РФ, нарушение требований пожарной безопасности влечёт административное наказание в виде штрафа на физических лиц – от двух до трёх тысяч рублей; на должностных лиц – от шести до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста пятидесяти до двухсот тысяч рублей. При введении особого противопожарного режима суммы штрафов в среднем увеличиваются вдвое.