ГО и ЧС информирует

При ухудшении погодных условий в осеннее-зимний период

Переход природы на зимнее время в центральном регионе всегда сопровождается неблагоприятными погодными условиями: дождь, мокрый снег, снег, гололедные явления, усиление ветра с порывами до 17 м/с, переход температуры воздуха через 0°С в сторону отрицательных значений, дальнейшее понижение температуры воздуха, гололедица. В этот период необходимо быть более осторожными и внимательными при перемещении на автомобилях и особенно осторожно пешеходам.

При устойчивом сильном дожде: постарайтесь по возможности оставаться дома или в укрытии, при передвижении будьте внимательны, осматривая участок пути перед собой, если во время ливня вы передвигаетесь на автомобиле, припаркуйте авто около обочины дороги и переждите ливень, не находитесь вблизи рекламных щитов и слабо закрепленных конструкций.

При мокром снеге: будьте осторожны при нахождении на улице, обращайте внимание на целостность воздушных линий электропередачи. Закрепите слабо укрепленные конструкции на своих подворьях, их разрушение может привести к травмированию людей и жилища. Водителям по возможности следует воздержаться от поездок на личном автотранспорте либо быть предельно внимательными при дорожном движении. Пешеходам следует соблюдать повышенную осторожность при переходе через автотрассы и при нахождении вблизи них.

При гололедице: передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступайте на всю подошву, учитывая неровности поверхности. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. При падении присядьте, чтобы снизить высоту падения. Водителям рекомендуется быть предельно осторожными и внимательными. Неопытным водителям необходимо воздержаться от поездок за рулем автомобиля. Прежде чем выехать на трассу, необходимо убедиться в соответствии состояния резины условиям дорожного покрытия. При движении необходимо соблюдать скоростной режим, управлять транспортным средством осторожно, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и природные условия, в частности видимость в направлении движения. Проявляйте особую осторожность на перекрестках и пешеходных переходах, соблюдайте дистанцию, не выезжайте на дороги на «летней резине».

При порывистом ветре: уберите хозяйственные вещи со двора и балконов в дом (подвал), обрежьте сухие деревья, которые могут нанести ущерб вашему жилищу, автомобиль следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций, находясь на улице, обходите шаткие строения, избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска.

При понижении температуры: возрастает вероятность возникновения техногенных пожаров по причине нарушения правил эксплуатации электробытовых приборов, нарушения правил эксплуатации газового оборудования, использования самодельных нагревательных устройств, нарушения правил пожарной безопасности. Недопустимо пользоваться неисправными электроприборами, а также приборами, провода которых имеют поврежденную изоляцию, нельзя использовать самодельные электронагревательные приборы и предохранители, они должны быть только заводского изготовления, при покупке и установке нового изделия (оборудования) важно, чтобы данное изделие было сертифицировано, перед началом эксплуатации внимательно ознакомьтесь с инструкцией, запрещено устанавливать электроприборы вблизи от сгораемых предметов и материалов, нельзя оставлять без присмотра включенные в сеть электроприборы на длительное время, категорически запрещается подключать несколько приборов к одной розетке с помощью переходной вилки на 3-4 ответвления, в случае обнаружения сильного нагрева электрической вилки или самого электроприбора, немедленно его обесточьте.

Если вы попали в чрезвычайную ситуацию, и вам нужна помощь пожарных или спасателей – единый номер для вызова всех экстренных служб с мобильного телефона «112», «101» и «01» - со стационарного.