Полиция информирует

О профилактике ДТП с участием пешеходов

С наступлением осенне-зимнего периода и сокращением продолжительности светлого времени суток наблюдается тенденция роста количества дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на пешеходов.

Так, в период с 1 октября по 7 ноября т.г. на территории Владимирской области зарегистрировано 56 ДТП, в которых 9 человек погибло и 49 получили ранения. В 34 ДТП виновниками были водителями, нарушившие правила проезда пешеходного перехода, в 21 ДТП правила дорожного движения нарушили пешеходы.

Рекомендации водителям:

Водитель обязан помнить, что автомобиль является источником повышенной опасности и при подъезде к «зебре» он должен снизить скорость с таким расчётом, чтобы быть готовым остановиться и пропустить пешеходов. Правила запрещают на пешеходных переходах разворот и движение задним ходом, а на самом переходе и за 5 метров до него – остановку и стоянку транспортных средств. Необходимо быть максимально внимательным, подъезжая к пешеходным переходам, к остановкам общественного транспорта. В любую минуту на проезжую часть может выбежать пешеход. Если вы заметили ребенка на проезжей части, сбавьте скорость и проявите максимум внимания к сложившейся дорожной обстановке. Исключите использование мобильных телефонов во время управления автомобилем. Соблюдайте скоростной режим.

Рекомендации пешеходам:

Каждый пешеход должен понимать, что ни одно транспортное средство невозможно остановить моментально, а сам пешеходный переход является местом повышенного риска. При этом, необходимо помнить, что ни в коем случае нельзя внезапно выходить на проезжую часть, в том числе и на пешеходный переход. Наличие дорожных знаков и светофора не гарантирует безопасного пересечения проезжей части. За рулем автомобиля может оказаться водитель, который отвлекся и не успел на вас среагировать. Не допустимо при переходе через дорогу слушать музыку в наушниках или разговаривать по мобильному телефону, все это отвлекает от дорожной обстановки и вы можете не успеть заметить приближающуюся опасность.

Родителям следует ежедневно напоминать своему ребенку, независимо от того, в каком классе он учится и сколько ему лет, о соблюдении правил безопасного поведения на дороге и во дворе. Жилая зона – это скрытая опасность для пешеходов. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешие участники дорожного движения, дабы обезопасить себя от возможных дорожных происшествий, просто обязаны выделиться, а значит иметь на верхней одежде световозвращающие элементы.

Уважаемые участники дорожного движения! Никакая спешка не стоит человеческой жизни. Всегда нужно оставаться внимательным и бдительным. Подумайте, нарушая ПДД можно лишиться самого дорого, что есть у человека – здоровья и жизни.

ОМВД России по Петушинскому району