Полиция информирует

«Студенческий десант» высадился в ОМВД России по Петушинскому району

Учащиеся 11 класса гимназии №17 присоединились к ежегодной общероссийской акции «Студенческий десант», приуроченной ко Дню студента. В рамках акции ребята получили уникальную возможность познакомиться со спецификой службы в органах внутренних дел и сделать памятные фото.

Встречали гостей ветеран органов внутренних дел председатель Совета ветеранов ОМВД России по Петушинскому району майор милиции в отставке Сергей Александрович Гусаров и специалист отделения по работе с личным составом капитан полиции Наталья Котонская.

Для школьников  была организована экскурсия в музей полиции. Вместе с Сергеем Александровичем гости совершили увлекательную экскурсию во времена формирования и становления Петушинского отдела МВД. Ветеран продемонстрировал ребятам исторические фото, документы былых лет, рассказал о службе правоохранителей в годы великой отечественной войны, подвигах стражей порядка во время пребывания в командировках, о тех, кто отдал свою жизнь, находясь при исполнении служебных обязанностей.

Далее ребята познакомились с работой экспертов-криминалистов. Начальник ЭКЦ ОМВД России по Петушинскому району майор полиции Олег Бобылев рассказал присутствующим о работе сотрудников данного подразделения, а также о видах экспертиз, таких как трасологическая, баллистическая, дактилоскопическая, техническая экспертиза документов и другие. Более подробно начальник ЭКЦ остановился на проведении дактилоскопической экспертизы, продемонстрировал рабочий чемодан эксперта, который является неотъемлемой частью работы и ознакомил с его содержимым. Школьники смогли сами поучаствовать в процедуре снятия отпечатка пальца при помощи магнитной кисточки и порошка. Полицейский подробно рассказал о том, как с применением дактилоскопии можно выйти на подозреваемого в совершении преступления.

В завершении мероприятия специалист отделения по работе с личным составом капитан полиции Наталья Котонская продемонстрировала гостям видеоролик о службе в органах внутренних дел и довела до присутствующих информацию об обучении в ВУЗах МВД России и о поступлении на службу.

Любовь Тимофеева

Специалист по связям с общественностью

ОМВД России по Петушинскому району