Полиция информирует

Немедицинское употребление наркотиков

Немедицинское употребление наркотических и психотропных средств является противоправным деянием. Наркомания смертельно опасна как для лица, употребляющего наркотики, так и для общества. Преступность, связанная с запрещенными веществами, включает в себя не только их незаконное изготовление, перемещение и реализацию, но и кражи, грабежи и убийства, совершенные лицами под воздействием наркотика или в целях добычи средств на его приобретение. Поэтому данная сфера жестко регулируется государством, а за незаконный из оборот предусмотрены суровые наказания.

Немедицинское употребление средств, способных вызвать наркотическую эйфорию широко распространено. Применение препаратов, содержащих наркотические вещества регламентировано и допускается только для тяжелобольных лиц. Любое нелегальное обращение с наркотиками является правонарушением.

За нелегальное употребление наркотиков предусмотрена административная ответственность, в тоже время уголовный кодекс предусматривает уголовную ответственность  за совершение действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Если вам известно, где торгуют наркотиками, если вы знаете адреса, где употребляют наркотические средства, если вы владеете информацией о лицах, которые могут быть причастны к данному виду противоправных действий, Вы можете позвонить по телефонам:  02, 8 (49243) 2-13-78,  а также на территории региона работает телефон доверия Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Владимирской области 8-(4922) 52-72-13.

С. Березкин

член Общественного совета

при ОМВД России по Петушинскому району