Прокуратура информирует

Прокуратура Петушинского района выявила сайты с информацией, запрещенной к распространению

Прокуратурой Петушинского района проведена проверка соблюдения требований законодательства об информации, в ходе которой выявлены интернет-сайты, на которых размещена информация о продаже электроудочек.

На интернет-страницах пользователю предлагалось приобрести дистанционным способом электроудочки мощностью от 1000 до 1600 ватт, в т.ч. модели Skat-950 LS, которые предназначены для увеличения улова рыбы за счет воздействия на нее электрическим током. Выход на сайт и просмотр размещенной на нем информации является свободным, не требует предварительной регистрации и пароля. Указанная информация распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен, ограничения на передачу, копирование и распространение такой информации также отсутствуют.

В связи с выявленными нарушениями требований федерального законодательства в Октябрьский районный суд города Владимира направлено 2 административных исковых заявления к управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Владимирской области о признании информации, размещенной на указанных выше сайтах и ее отображениях, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

По результатам их рассмотрения требования прокурора удовлетворены. Решения суда в законную силу не вступили.

                             Помощник прокурора Петушинского района Кравцов М.Р.