Прокуратура информирует

НОВОЕ В УГОЛОВНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

13.12.2019 вступил в силу Федеральный закон от 02.12.2019 № 410-ФЗ «О внесении изменений в статью 307 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Теперь уголовная ответственность за заведомо ложные показания свидетеля, потерпевшего либо заключения или показания эксперта, специалиста, а равно заведомо неправильный перевод, предусмотрена на всей стадии досудебного производства по уголовному делу, а не исключительно при производстве предварительного расследования, как было предусмотрено законодателем ранее.

Следовательно, все перечисленные в статье 307 Уголовного кодекса РФ субъекты несут ответственность с момента регистрации сообщения о преступлении. 

Нарушение требований  закона чревато назначением наказания в виде штрафа в размере до 80 000 руб., либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо арестом на срок до трёх месяцев.

Если такое деяние сопряжено с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, то максимальное наказание для эксперта или специалиста составит до пяти лет лишения свободы.

Помощник прокурора Петушинского района Шмелева Е.А.