Прокуратура информирует

Заместителем прокурора района утверждено постановление о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера в отношении 19-летнего жителя города Петушки

Молодой человек, состоящий под наблюдением у врача психиатра с диагнозом «Органическое расстройство личности», по мотивам удовлетворения своих сексуальных потребностей и с целью пробуждения у потерпевшего лица интереса к сексуальным отношениям, с помощью мобильного телефона под своим персональным псевдонимом вступил в электронную переписку с несовершеннолетней А., совершил в отношении последней развратные действия, отправив ей в сообщении видеозапись его обнаженного тела и демонстрирующего свои обнаженные половые органы.

Своими действиями он совершил запрещенное уголовным законом деяние, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 135 УК РФ – совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

Согласно заключению комплексной амбулаторной судебной психолого-сексолого-психиатрической экспертизы психическое расстройство молодого человека связано с возможностью причинения им иного существенного вреда окружающим, он нуждается в назначении принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях общего типа.

                               Помощник прокурора Петушинского района Шмелева Е.А.