Прокуратура информирует

Прокуратура Петушинского района направила в суд уголовное дело по обвинению директора коммерческой организации в совершении преступлений против собственности и правосудия

Заместителем прокурора Петушинского района утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении директора коммерческой организации. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 (покушение на мошенничество), ч. 1 ст. 303 (фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле), ч. 1 ст. 185.5 (фальсификация решения общего собрания акционеров хозяйственного общества), ч. 1 ст. 170.1 (фальсификация единого государственного реестра юридических лиц) УК РФ.

Установлено, что у обвиняемого, ввиду сложившегося корпоративного конфликта с участником общества, являющимся собственником здания офиса, в котором осуществлялась уставная деятельность, возник преступный умысел на незаконное приобретение права собственности на данное имущество путем предоставления документов, содержащих заведомо ложные сведения, в уполномоченный на государственную регистрацию прав орган.

Однако свой преступный умысел злоумышленник довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

В связи с получением отказа в регистрации права собственности на здание офиса злоумышленник предпринял попытку незаконно приобрести его путем предоставления в суд сфальсифицированного договора купли-продажи.

Суд не нашел оснований в удовлетворении требований обвиняемого и отказал ему в иске.

После этого злоумышленник изготовил подложный протокол общего собрания его участников, внеся недостоверные сведения об избрании его на должность директора, размере и номинальной стоимости участия в уставном капитале иных участников общества. Данные документы послужили основанием для принятия налоговым органом решения о государственной регистрации - внесения изменений в сведения о юридическом лице, не связанные с внесением изменений в учредительные документы.

Вину в совершении инкриминируемых преступлений обвиняемый не признал.

Уголовное дело будет рассмотрено по существу Петушинским районным судом.

Помощник прокурора Петушинского района Шмелева Е.А.