Прокуратура информирует

Вынесен приговор по делу о разбое и причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего.

Петушинским районным судом вынесен приговор 28-летнему уроженцу города Владимира. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Установлено, что в ноябре 2019 года у осужденного, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на совершение разбойного нападения на 71-летнего местного жителя, хищение его денежных средств и иного ценного имущества.

Дождавшись, когда пожилой мужчина откроет входную дверь в квартиру, применяя насилие, злоумышленник незаконно, проник в его жилище и потребовал передачи ему денежных средств.

В помещении осужденный с силой нанес мужчине множественные удары кулаком по лицу и телу, причинив тяжкий вред здоровью.

После чего открыто похитил находившиеся в квартире имущество и продукты питания, с которыми с места происшествия скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Смерть потерпевшего наступила в результате тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы.

Вину в инкриминируемых преступлениях подсудимый признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, принес извинения семье убитого.

Согласившись с позицией государственного обвинения, суд назначил ему наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Также удовлетворен гражданский иск о возмещении морального вреда в размере 1 млн. рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Прокуратура Петушинского района