Прокуратура информирует

«Постановление прокурора Петушинского района послужило поводом к возбуждению уголовного дела коррупционной направленности»

Прокуратурой района проведена проверка, по результатам которой выявлен факт противоправной деятельности начальника одного из отделений почтовой связи города Петушки Владимирской области.

Установлено, что начальник отделения, используя служебное положение, в силу которого у него имелся доступ к денежной наличности, изъял из кассы денежные средства в общей сумме более 82 000 руб., подлежащих выплате жительнице районного центра в качестве страховой пенсии по потере кормильца и единовременной социальной выплаты на несовершеннолетнего ребенка.

С целью сокрытия своих противоправных действий, находясь на своем рабочем месте, должностное лицо зашло в программу ЕАС, установленную на персональном компьютере, под своим логином и паролем, произвел расход денежных средств на их фактическую выдачу.

По результатам проверки прокурором Петушинского района в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 2 ст. 37 Уголовно-процессуального кодекса РФ, вынесено постановление о направлении материалов в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

Материалы надзорного ведомства послужили поводом к возбуждению заместителем начальника СО ОМВД России по Петушинскому району уголовного дела в отношении должностного лица по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса РФ.

В настоящее время уголовное дело находится в производстве следственного органа.

Максимально возможное наказание, предусмотренное санкцией
ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса РФ, – лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца и с ограничением свободы на срок до полутора лет.

Прокуратура Петушинского района