Архив новостей

Управление Росреестра по Владимирской области информирует о раскрытии информации в процедурах банкротства физических лиц

Сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (Закон о банкротстве), при условии их предварительной оплаты включаются в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ) и опубликовываются в официальном издании, определенном Правительством Российской Федерации.

Распоряжением Правительства РФ от 21.07.2008 № 1049-р «Об официальном издании, осуществляющем опубликование сведений, предусмотренных Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)»  в качестве официального издания, осуществляющего опубликование таких сведений, определена газета «Коммерсантъ».

Перечень сведений, раскрытие которых предусмотрено Законом о банкротстве в отношении процедур банкротства физических лиц, закреплен в статье 213.7.

Как следует из пункта 2 статьи 213.7 Закона о банкротстве в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина, обязательному опубликованию подлежат сведения:

- о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов;

- о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина;

- о наличии или об отсутствии признаков преднамеренного фиктивного банкротства;

- о прекращении производства по делу о банкротстве гражданина и об основании для прекращения такого производства;

- об утверждении, отстранении или освобождении финансового управляющего;

- об утверждении плана реструктуризации долгов гражданина;

- о проведении торгов по продаже имущества гражданина и результатах проведения торгов;

- об отмене или изменении предусмотренных абзацами вторым - седьмым настоящего пункта сведений и (или) содержащих указанные сведения судебных актов;

- о проведении собрания кредиторов;

- о решениях собрания кредиторов, если собранием кредиторов принято решение об опубликовании протокола собрания кредиторов;

- о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств;

- о завершении реструктуризации долгов гражданина;

- о завершении реализации имущества гражданина;

- о кредитной организации, в которой открыт специальный банковский счет должника (при наличии).

Кроме того, в деле о банкротстве гражданина могут быть опубликованы и иные сведения, но только предусмотренные параграфом
1.1. «Реструктуризация долгов гражданина и реализация имущества гражданина» главы X «Банкротство гражданина» Закона о банкротстве.

Все вышеуказанные сведения опубликовываются путем их включения в ЕФРСБ и не подлежат опубликованию в официальном издании (газете «Коммерсант»), за исключением сведений о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов, а также о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина.

«Таким образом, раскрытие информации в процедурах банкротства физических лиц осуществляется посредством включения ее в ЕФРСБ и опубликование в газете «Коммерсант». Вместе с тем, в официальном издании публикуются только сведения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов, а также о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина. Вся остальная информация включается в ЕФРСБ (в том числе и та, которые подлежит опубликованию в газете «Коммерсант»)», - подчеркивает заместитель начальника отдела правового обеспечения, по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Роман Воробьев.

         

Материал подготовлен Управлением

 Росреестра по Владимирской области

 

Контакты для СМИ

Управление Росреестра по Владимирской области

г. Владимир, ул. Офицерская, д. 33-а

Отдел организации, мониторинга и контроля

(4922) 45-08-29

(4922) 45-08-26