Архив новостей

О предоставлении субсидий отдельным категориям граждан при догазификации

28.02.2023 года принято Постановление Правительства Владимирской области № 109, утверждающее Правила предоставления субсидии отдельным категориям граждан при догазификации.

Согласно постановлению с 2023 года отдельным категориям граждан предусмотрена субсидия на покупку и установку газоиспользующего оборудования и проведения работ внутри границ их земельных участков в рамках реализации мероприятий по осуществлению подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к газораспределительным сетям при догазификации во Владимирской области.

Отдельные категории граждан – лица, относящиеся к одной из следующих категорий населения:

 участники Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, ветераны боевых действий, члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов  боевых действий, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, статус которых подтвержден в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" и иными нормативными актами Российской Федерации;

б) многодетные семьи - семьи, имеющие троих и более несовершеннолетних детей, признанные в установленном порядке многодетными в соответствии Законом Владимирской области от 02.10.2007 N 120-ОЗ "О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области";

в) малоимущие граждане, в том числе малоимущие семьи с детьми - семьи или одиноко проживающие граждане, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного во Владимирской области в соответствии с Законом Владимирской области от 05.03.2005 N 24-ОЗ "Об отдельных вопросах установления величины прожиточного минимума во Владимирской области" и постановлением администрации Владимирской области от 14.12.2022 N 850 "Об установлении величины прожиточного минимума во Владимирской области на 2023 год".

Право на предоставление субсидии имеют граждане Российской Федерации вышеуказанных категорий, являющиеся собственниками домовладений, расположенных на территории Владимирской области, и заключившие Договор с газораспределительной организацией. 
 Граждане самостоятельно заключают договор о догазификации с газораспределительной организацией. Размер субсидии определяется равным размеру затрат гражданина на покупку и установку газоиспользующего оборудования и (или) на проведение работ внутри границ их земельных участков, в рамках заключенного Договора, но не более 100000 рублей, в отношении одного домовладения однократно.

После заключения договора граждане обращаются в отдел социальной защиты населения по Петушинскому району с заявлением и документами, подтверждающими статус (например: удостоверение «Ветеран боевых действий»).

После принятия решения о назначения субсидии денежные средства в размере 50% от суммы, указанной в договоре (но не более 100 тыс.руб.), перечисляются на счет газораспределительной организации. Оставшиеся средства – после выполнения работ, предусмотренных договором.

По всем вопросам можно обращаться в ГКУ ОСЗН по адресу: г. Петушки, ул. Ленина, д.1,3, по телефону: 8(49243) 25202, 21335.

Государственное казенное учреждение ВО

«Отдел социальной защиты населения по Петушинскому району»