Архив за 2015 год

Решение № 23/6 от 23 июня 2015

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ
ПОСЕЛКА ВОЛЬГИНСКИЙ

Петушинского района
Владимирской области

Р Е Ш Е Н И Е

 

от 23.06.2015г. № 23/6


Об утверждении отчета о работе
Совета народных депутатов пос. Вольгинский
Петушинского района Владимирской области
за 2014 год


В соответствии с Регламентом Совета народных депутатов поселка Вольгинский, заслушав отчет председателя Совета народных депутатов поселка Вольгинский о работе Совета за 2014 год, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Уставом муниципального образования «Поселок Вольгинский», Совет народных депутатов поселка Вольгинский

р е ш и л:

1. Утвердить отчет о работе Совета народных депутатов пос. Вольгинский Петушинского района Владимирской области за 2014 год.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня принятия и подлежит официальному опубликованию (обнародованию) в газете «Вольгинский Вестник».


Председатель Совета народных
депутатов поселка Вольгинский                                                                                 В.В. Гаранин

 

О Т Ч Е Т

о работе Совета народных депутатов
поселка Вольгинский за 2014 год

 

В прошедшем 2014 году было проведено 11 заседаний Совета народных депутатов поселка Вольгинский третьего созыва, в том числе 1 внеочередное. На заседаниях было рассмотрено 74 вопроса, принято 57 решений, в том числе 36 нормативных правовых актов.
Так как одной из основных задач Совета народных депутатов является создание необходимой нормативно-правовой базы и контроль за ее соблюдением, то в 2014 году большое внимание уделялось обеспечению необходимой нормативной правовой базой органов местного самоуправления. Рассмотрено и утверждено 4 Положения, а также внесены изменения в 11 ранее принятых решений, касающиеся исполнения полномочий по вопросам местного значения в МО «Поселок Вольгинский». В частности, были приняты в новой редакции Положения «О бюджетном процессе в муниципальном образовании «Поселок Вольгинский», «Об оплате труда муниципальных служащих в муниципальном образовании «Поселок Вольгинский», «Об организации сбора и вывоза бытовых отходов с территории муниципального образования «Поселок Вольгинский», «О порядке заслушивания Советом народных депутатов отчета главы муниципального образования «Поселок Вольгинский» о результатах его деятельности». Были установлены новые правила уплаты налога на имущество физических лиц на территории МО «Поселок Вольгинский», утверждена новая структура муниципального казенного учреждения «Администрация поселка Вольгинский». Вносились изменения в Положения «О порядке исчисления и уплаты земельного налога на территории муниципального образования «Поселок Вольгинский», «О порядке присвоения и сохранения классных чинов муниципальных служащих органов местного самоуправления в муниципальном образовании «Поселок Вольгинский», «О жилищно-бытовой комиссии поселка Вольгинский», «Об определении наймодателя по договору социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда и механизма платы за наем в МО п. Вольгинский» и др. В рамках решения вопросов местного значения по владению, пользованию и распоряжению имуществом, находящимся в муниципальной собственности МО «Поселок Вольгинский» вносились изменения в Положения «О порядке владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального образования «Поселок Вольгинский». Для урегулирования отношений, связанных с оформлением прав юридических лиц на ранее выделенные и вновь приобретаемые земельные участки вносились изменения в Правила землепользования и застройки МО «Поселок Вольгинский».
В целях приведения нормативных документов к требованиям действующего законодательства подготовлен проект Устава муниципального образования «Поселок Вольгинский» в новой редакции и проведена работа по подготовке к проведению публичных слушаний.
В 2014 году были заключены Соглашения о передаче части исполняемых полномочий муниципальному району по организации единой дежурной диспетчерской службы (ЕДДС), по созданию условий для развития малого и среднего предпринимательства, продолжено сотрудничество в рамках некоммерческого партнёрства с Общественным советом внешнего финансового контроля Владимирской области. Также передана часть полномочий контрольно-счетному органу Петушинского района по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля.
В целях совершенствования работы представительного органа были внесены изменения в Положения «о Совете народных депутатов поселка Вольгинский Петушинского района Владимирской области», утвержден в новой редакции Регламент Совета.
Главенствующим направлением деятельности Совета в 2014 году, как и прежде, были меры по совершенствованию бюджетного процесса, качественного исполнения бюджета муниципального образования, повышению эффективного использования бюджетных средств, о чем свидетельствуют 14 решений, принятых для реализации Бюджетного Кодекса РФ и исполнения бюджета муниципального образования. Увеличение собственных доходов местного бюджета и максимально рационального осуществления расходов бюджетных средств является приоритетной задачей органов местного самоуправления, в том числе принято в новой редакции Положение «О бюджетном процессе в муниципальном образовании «Поселок Вольгинский». Стоит отметить, что доходная часть бюджета в 2014 году была увеличена более чем на 8 млн. руб. от первоначально утвержденной, что позволило направить дополнительные средства на социальные вопросы, мероприятия по благоустройству, на культуру, спорт и др. Главным вопросом осеннего заседания Совета депутатов, конечно же, было принятие бюджета на 2015 год. Совет и администрация совместно работали над проектом бюджета поселения.
В ходе обсуждения проекта бюджета от депутатов Совета поступили предложения, направленные на реализацию наказов избирателей. Бюджетный документ тщательно прорабатывался на комиссиях. Безусловно, есть статьи, которые требуют дополнительного финансирования и эти задачи предстоит решать в будущем.
Улице, образованной промышленной территорией Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной вирусологии и микробиологии Российской академии сельскохозяйственных наук, было присвоено наименование «Академика Бакулова». Депутаты выходили с инициативой по передаче муниципального имущества «Светофорный объект», расположенного на 106+500 км. автомагистрали «Москва – Н.Новгород» М-7 «Волга» в собственность ФКУ «Управление автомобильной магистрали Москва – Нижний Новгород ФДА»
Депутаты поселкового Совета принимали участие в работе различных комиссий и рабочих групп: жилищно-бытовой, по проверке готовности муниципального образования «Поселок Вольгинский» к работе в осеннее – зимний период 2014/2015 годов и др. Оказывалась активная поддержка администрации в развитии культуры и спорта на территории муниципального образования. Проводился прием граждан по личным вопросам. Деятельность Совета регулярно освещалась в газете «Вольгинский Вестник».
В 2014 году депутаты Совета народных депутатов п. Вольгинский принимали самое активное участие в субботниках на территории муниципального образования, оказывали помощь в организации газификации частного сектора по ул. Еськинская, оказывали благотворительную и иную помощь при проведении различных поселковых мероприятий.
Особым направлением деятельности Совета было и остается осуществление в соответствии с законом депутатского контроля деятельности исполнительных органов власти МО «Поселок Вольгинский».
Серьезную обеспокоенность депутатского корпуса вызывала работа и финансово-экономическое состояние муниципального жилищно-коммунального предприятия. Стоит отметить, что в связи с тем, что в 2014 году продолжился рост кредиторской задолженности МУМП ЖКХ пос. Вольгинский, контроль за деятельностью ЖКХ со стороны депутатского корпуса и профильного комитета (по вопросам местного самоуправления, жизнеобеспечения и правопорядка) следует признать недостаточным
В поле зрения депутатов в 2015 году обязательно будут находиться вопросы реализации положений Федерального закона № 131-ФЗ, проблемы благоустройства поселка, укрепления законности и правопорядка на территории поселения и, как и прежде, вопросы исполнения бюджета и эффективного и экономного использования бюджетных средств. На сегодняшний день одной из острейших проблем остаются вопросы деятельности МУМП ЖКХ пос. Вольгинский, а также системы жизнеобеспечения поселка.
Хочется поблагодарить депутатов Совета народных депутатов п. Вольгинский за проделанную работу, направленную на дальнейшее развитие нашего поселка, и пожелать дальнейшей результативной и содержательной работы, а также поблагодарить жителей поселка, которые помогали нам в работе, подсказывали направление деятельности для решения проблемных вопросов.

 

Председатель Совета народных
депутатов поселка Вольгинский                                                                                                 В.В. Гаранин