Архив за 2013 год

Постановление № 213 от 03 сентября 2013

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


ГЛАВЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ПОСЕЛОК ВОЛЬГИНСКИЙ»



ПЕТУШИНСКОГО РАЙОНА
ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

от 03.09.2013 № 213.
О своевременном оповещении

и информировании населения

об угрозе возникновения или

возникновении чрезвычайных ситуаций



В соответствие с федеральными законами от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне» и постановлением Правительства Российской Федерации № 794 от 30 декабря 2003 г. «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», а также в целях совершенствования системы оповещения и информирования населения муниципального образования «Поселок Вольгинский»,
п о с т а н о в л я ю :
1. Утвердить:
Положение о порядке оповещения и информирования населения об угрозе и (или) возникновении чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени (Приложение № 1).
Список абонентов руководящего состава гражданской обороны и членов комиссии по ЧС и ПБ поселка, телефонные номера которых включены в стойку СЦВ (Приложение № 2).
Список действующих радио и телевещательных компаний, привлекаемых для оповещения и информирования населения (Приложение № 3).
Тексты речевых сообщений по оповещению населения поселка при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций (Приложение № 4).
2. Возложить обязанности по доведению сигналов оповещения до населения - на администрацию поселка Вольгинский, а до работников организаций и учреждений - на руководителей организаций и учреждений, расположенных на территории муниципального образования «Поселок Вольгинский».
3. Использовать систему оповещения гражданской обороны поселка в интересах мирного времени для оповещения должностных лиц и населения о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
4. Рекомендовать обеспечить постоянную техническую готовность системы оповещения:
Руководителям потенциально опасных объектов на территории промышленных зон ГНУ ВНИВВиМ, ОАО «ПЗБ» в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 марта 1993 года № 178 «О создании локальных систем оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов» в срок до 30.10. 2014_г. создать и поддерживать в постоянной готовности на своих объектах локальные системы оповещения населения об опасностях, возникающих при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
Руководителям организации, имеющим в своей структуре потенциально опасный объект, разработать инструкции по действиям дежурных диспетчеров, начальников потенциально опасных объектов в случае аварии и возникновении угрозы жизни людей.
Руководителям ГНУ ВНИВВиМ, ОАО «ПЗБ» принять правовые акты на своей территории о создании локальной системы оповещения потенциально опасного объекта.
Руководителям организаций, находящихся на территории поселка иметь на территории объектов необходимое количество радиотрансляционных точек коллективного пользования, обеспечивающих доведение сигналов оповещения и информации до всех сотрудников.
5. Муниципальному казенному учреждению «АХЦ»:
организовать проверку всех объектов на наличие и исправность электросирен, кабелей электропитания и оконечных блоков «А-М» с последующим составлением актов;
ежеквартально проводить проверку утвержденных списков телефонов руководящего состава и диспетчерских служб, включенных в стойку СЦВ, при необходимости вносить в них соответствующие изменения;
ежемесячно проводить проверку наличия и целостности пакетов с паролями и отзывами на местный запуск сигнала «Объявлен сбор» и «Внимание всем»;
при проведении комплексных тренировок организовать, в соответствии с законодательством, привлечение всех узлов проводного радиовещания, находящихся на территории поселка для передачи текстов с информацией о порядке действий населения в чрезвычайных ситуациях.
6. Контроль исполнения данного постановления возложить на заместителя главы поселка по основной деятельности.
7.Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.


И.о. главы муниципального образования
«Поселок Вольгинский»                                                                                                           Е.В. Ларина

 

Текст постановления с приложением