Архив за 2014 год

Постановление № 58 от 14 апреля 2014

 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

ГЛАВЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ПОСЕЛОК ВОЛЬГИНСКИЙ» 
Петушинского района
Владимирской области

 


от 14.04.2014        № 58.

О мерах по обеспечению предупреждения и тушения лесных и торфяных пожаров на территории муниципального образования «Поселок Вольгинский» в 2014 году

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлениями Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 № 417 «Об утверждении правил пожарной безопасности в лесах» (далее Правила пожарной безопасности в лесах) и от 30.12.2003 № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», на основании Сводного плана тушения лесных пожаров на территории Владимирской области и Постановления Губернатора Владимирской области от 01.04.2014 № 300 «О мерах по обеспечению предупреждения и тушения лесных и торфяных пожаров на территории области в 2014 году» в целях сохранения лесов и торфяных месторождений от пожаров на территории муниципального образования «Поселок Вольгинский», своевременной подготовки сил и средств для ликвидации ЧС, недопущения людских потерь и снижения материального ущерба, наносимого лесоторфяными пожарами,

постановляю:

1. Установить на территории муниципального образования «Поселок Вольгинский» пожароопасный сезон с 15 апреля по 01 октября.
2. Утвердить Комплексный план мероприятий по предупреждению и ликвидации пожаров на территории поселка Вольгинский в пожароопасный период 2014 года и состав оперативного штаба по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами на территории поселка Вольгинский (приложения №1, №2).
3. Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования «Поселок Вольгинский»:
3.1. В течение пожароопасного периода 2014 года совместно с 14 ОФПС, ОНД по Петушинскому району проводить среди населения противопожарную пропаганду по вопросам соблюдения правил безопасности в лесу и мер безопасности при возникновении лесных и торфяных пожаров, довести до населения порядок действий при проведении экстренной эвакуации в безопасные районы.
3.2. Провести заседание КЧС и ОПБ поселка Вольгинский по вопросу: «О мерах по предупреждению и тушению пожаров на территории МО «Поселок Вольгинский» в пожароопасный период 2014 года».
4. Рекомендовать руководителям объектов экономики, находящихся на территории пос. Вольгинский:
4.1. В срок до 30.04.2013 года:
- разработать и утвердить План – график выполнения мероприятий в пожароопасный период 2014 года;
- произвести расчет сил и средств, необходимых для ликвидации чрезвычайных ситуаций в пожароопасный период на территории объектов экономики;
- провести заседание комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности на тему: «О мерах по предупреждению и тушению пожаров на подведомственной территории в пожароопасный период 2014 года».
4.2. Создать на предприятиях и в организациях, противопожарные формирования на добровольной основе, обеспечить их имуществом и средствами защиты при тушении пожаров.
4.3. Организовать до 15.05.2014 года устройство противопожарных минерализованных полос и противопожарных канав вокруг подведомственных им территорий, находящихся в пожароопасной зоне.
4.4. Обеспечить создание резерва материально-технических средств, имущества для тушения пожаров в организациях, учреждениях, находящихся в пожароопасной зоне.
4.5. Назначить ответственных лиц за сбор, обобщение и предоставление в администрацию поселка и единую дежурно-диспетчерскую службу района информации о пожарной обстановке на территории объекта.
4.6. В течение пожароопасного периода 2014 года проводить противопожарную пропаганду, довести до населения и работников порядок действий при проведении экстренной эвакуации в безопасные районы. Отчётные материалы предоставлять в адрес администрации поселка и МБУ «Управление гражданской защиты Петушинского района».
4.7. Обеспечить наличие средств оповещения населения и работников о возможных чрезвычайных ситуациях.
5. Рекомендовать руководителям организаций, осуществляющих деятельность по переработке, транспортировке, хранению и реализации нефтепродуктов:
5.1. Организовать выполнение требований пожарной безопасности, с целью исключения случаев возгорания вблизи объектов.
5.2. Создать резервы материалов и средств для обеспечения экстренной поставки горюче-смазочных материалов при возникновении чрезвычайных ситуаций.
6. Контроль над исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
7. Постановление вступает в силу со дня подписания и подлежит официальному опубликованию (обнародованию) в газете «Вольгинский вестник».

И.о.главы муниципального образования
«Поселок Вольгинский»      Е.В.Ларина