Архив за 2017 год

Постановление №209 от 07 сентября 2017 года

В соответствии с Указом Губернатора области от 02.06.2009 № 10 «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Владимирской области» и в целях повышения собираемости налогов, зачисляемых в местный бюджет МО «Поселок Вольгинский» и консолидированный бюджет Владимирской области

п о с т а н о в л я ю:

1. Утвердить план мероприятий «дорожную карту» «Оценка эффективности предоставленных (планируемых к предоставлению) налоговых льгот по местным налогам» согласно приложению.

2. Считать утратившим силу постановление главы муниципального образования «Поселок Вольгинский» Петушинского района Владимирской области от 25.09.2014 № 196 «Об утверждении плана мероприятий («Дорожной карты») «Оценка эффективности предоставленных (планируемых к предоставлению) налоговых льгот по местным налогам».

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы по финансово-экономическим вопросам.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания и подлежит размещению на официальном сайте органов местного самоуправления муниципального образования «Поселок Вольгинский».

Глава администрации

поселка Вольгинский В.В.Гаранин

 

Приложение

к постановлению администрации

поселка Вольгинский

от 07.09.2017. № 209.

ПЛАН

МЕРОПРИЯТИЙ («ДОРОЖНАЯ КАРТА») «ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ (ПЛАНИРУЕМЫХ К ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ) НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ ПО МЕСТНЫМ НАЛОГАМ»

  • Общее описание «дорожной карты»

1. План мероприятий («дорожная карта») «Оценка эффективности предоставленных (планируемых к предоставлению) налоговых льгот по местным налогам направлен на минимизацию потерь, рост доходов местных бюджетов, а также оптимальный выбор объектов для предоставления льгот, в том числе в виде установления пониженной ставки по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц (далее - налоговые льготы), проведение эффективной социальной политики.

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере.

Оценкой эффективности предоставления налоговых льгот является бюджетный, экономический и социальный эффект от предоставления налоговых льгот (в том числе льгот в виде пониженной ставки налогов).

Оценка бюджетной, экономической и социальной эффективности налоговых льгот, предоставленных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, проводится по каждой организации и индивидуальному предпринимателю в отдельности.

При этом все показатели для расчета бюджетной, экономической и социальной эффективности представляются самими налогоплательщиками.

Оценка социальной эффективности налоговых льгот, предоставленных физическим лицам, проводится по каждой категории налогоплательщиков.

Бюджетная эффективность определяет влияние налоговой льготы на доходы местного бюджета и рассчитывается путем сравнения потерь бюджета от предоставления льготы с приростом налоговых платежей, которые возникнут от ее применения.

Бюджетная эффективность налоговых льгот оценивается по коэффициенту бюджетной эффективности, рассчитанному на основе следующих количественных показателей:

- объем поступлений налогов в консолидированный бюджет Владимирской области;

- объем налоговых льгот.

Коэффициент бюджетной эффективности налоговых льгот рассчитывается по следующей формуле:

                           НП

К бюдж. эф. = ----------, где:

                        SUM ПБ

НП - объем прироста налоговых поступлений в консолидированный бюджет Владимирской области;

SUM ПБ - сумма потерь местного бюджета от предоставления налоговых льгот налогоплательщику.

Налоговые льготы являются бюджетно-эффективными, если коэффициент бюджетной эффективности предоставленных налоговых льгот принимает значение, равное «1» или больше.

Оценка потерь местных бюджетов определяется следующим образом:

ВДБ = (НОБ х ставка налога, установленная Налоговым кодексом РФ) – (НОБ х ставка налога, установленная представительным органом местного самоуправления),

где

ВДБ – выпадающие доходы местного бюджета,

НОБ – налогооблагаемая база.

В случае полного освобождения от уплаты налога, ставку налога, установленную представительным органом местного самоуправления, принимать за «0».

Объем прироста налоговых поступлений в консолидированный бюджет Владимирской области рассчитывается по формуле:

ПНП = НПотч – НПпред,

где

ПНП – прирост налоговых поступлений в консолидированный бюджет области,

НПотч – налоговые поступления отчетного периода,

НПпред – налоговые поступления предыдущего года.

Прирост налоговых поступлений определяется по каждому налогоплательщику (организации, индивидуальному предпринимателю) в отдельности, при этом в расчет принимаются налоговые платежи, фактически уплаченные:

в областной бюджет (налог на прибыль, налог на имущество организаций, транспортный налог, налог на добычу полезных ископаемых, налог на доходы физических лиц, налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения);

в районный бюджет (налог на доходы физических лиц, единый налог на вмененный доход, налог по патентной системе налогообложения);

в бюджет поселения (налог на доходы физических лиц, земельный налог).

Экономический эффект от предоставления льготы подразумевает улучшение финансово-экономических результатов деятельности налогоплательщиков (организаций и индивидуальных предпринимателей), использующих эту льготу.

Оценка экономической эффективности осуществляется на основании динамики следующих показателей финансово-экономической деятельности налогоплательщиков:

рост выручки от продажи товаров, продукции, работ и услуг;

рост прибыли;

рост среднемесячной заработной платы;

рост среднегодовой стоимости основных средств;

рост количества новых рабочих мест;

улучшение качества муниципальной услуги (для муниципальных учреждений).

Положительная динамика (прирост) каждого отдельного показателя оценивается баллом 1, отрицательная динамика (снижение) оценивается баллом 0.

Коэффициент экономической эффективности налоговых льгот рассчитывается как сумма баллов по каждому из указанных выше показателей финансово-экономической деятельности.

Налоговые льготы являются экономически-эффективными, если коэффициент экономической эффективности предоставленных налоговых льгот принимает значение, равное трем или больше.

Социальная эффективность признается положительной, если применение налоговой льготы будет способствовать росту социальной защищенности населения области, созданию новых рабочих мест, увеличению доходов граждан, формированию благоприятных условий их жизнедеятельности.

Оценка социальной эффективности налоговых льгот, предоставленных организациям и индивидуальным предпринимателям осуществляется на основании динамического сопоставления следующих показателей:

- сохранение рабочих мест и создание дополнительных рабочих мест;

- уровень заработной платы, соответствующий среднеотраслевому уровню заработной платы;

- повышение квалификации работников;

- медицинское обслуживание работников;

- формирование благоприятных условий жизнедеятельности для социально незащищенных слоев населения, в том числе оказание социальной помощи;

- трудоустройство лиц, нуждающихся в социальной защите;

- улучшение качества и расширение ассортимента товаров, работ и услуг, предоставляемых организацией или индивидуальным предпринимателем;

- благотворительность;

- повышение экологической безопасности.

Налоговые льготы, предоставленные организациям или индивидуальным предпринимателям, являются эффективными в случае если два из трех критериев оценки эффективности (бюджетная, экономическая и социальная) имеют положительный результат согласно расчетным показателям коэффициентов.

Налоговые льготы социально незащищенным категориям граждан признаются социально эффективными в случае, если сумма предоставляемых льгот всем категориям социально незащищенных граждан составляет не более 10% суммы начислений по соответствующему налогу.

Оценка эффективности налоговых льгот проводится по предоставляемым (планируемым к предоставлению) налоговым льготам на основе документов, представленных  налогоплательщиками (организациями и индивидуальными предпринимателями):

налоговая декларация по каждому виду налогов, зачисляемых в консолидированный бюджет Владимирской области, за отчетный финансовый год, а также год, предшествующий отчетному финансовому году;

справка налогового органа о суммах уплаченных налогов в консолидированный бюджет Владимирской области за отчетный финансовый год, а также год, предшествующий отчетному финансовому году;

справка налогового органа о наличии (отсутствии) задолженности по уплате налогов в бюджеты всех уровней на дату рассмотрения вопроса о предоставлении налоговой льготы, а также на дату проведения оценки эффективности налоговой льготы;

справки соответствующих внебюджетных Фондов о наличии (отсутствии) задолженности по платежам, зачисляемым во внебюджетные фонды на дату рассмотрения вопроса о предоставлении налоговой льготы;

справка налогоплательщика об уровне средней заработной плате за отчетный финансовый год, а также год, предшествующий отчетному финансовому году;

бухгалтерский баланс (организации);

отчет о прибылях и убытках (организации);

иных документов, подтверждающих наличие оснований для применения налоговых льгот.

Вопросы предоставления налоговых льгот рассматриваются только при условии отсутствия у организаций и индивидуальных предпринимателей задолженности по платежам, зачисляемым во все уровни бюджетов и внебюджетные фонды, а также размера средней заработной платы не ниже среднеотраслевого уровня.

Принятие новой льготы должно сопровождаться определением «источника» для такого решения, в качестве которого может рассматриваться отмена одной или нескольких неэффективных льгот.

Также следует установить правило, в соответствии с которым любая налоговая льгота должна первоначально приниматься на временной основе с требованием об обязательном анализе эффективности по итогам ее применения. Краткосрочность налоговых льгот создает возможность хоть какой-то оценки их эффективности.

Приоритетом при предоставлении налоговых льгот должны стать организации, реализующие инвестиционные проекты регионального и местного значения, внедряющие новые технологии, выпускающие конкурентоспособную продукцию, осуществляющие модернизацию и техническое перевооружение производства.

Инструмент налоговых льгот может и должен использоваться в качестве магнита для привлечения притока инвестиций. И только в краткосрочном режиме - не более двух-трех лет.

2. Целями «дорожной карты» являются:

2.1. Внедрение в МО «Поселок Вольгинский» единой методики оценки эффективности налоговых льгот.

2.2. Проведение анализа эффективности применения льгот по налогам, разработка критериев и методика оценки по трем критериям: бюджетной, экономической и социальной эффективности.

2.3. Оптимизация перечня налоговых льгот, предоставленных представительными органами местного самоуправления по местным налогам.

2.4. Стимулирование использования финансовых ресурсов налогоплательщиков для расширения и обновления производств и технологий с целью увеличения объемов производства, выпуска конкурентоспособной продукции и создания новых рабочих мест.

2.5. Повышение уровня социальной защиты населения муниципального образования «Поселок Вольгинский»

2.6. Обеспечение полноты и своевременности поступлений сумм налогов в бюджетную систему муниципального образования «Поселок Вольгинский».

3. Результатом реализации «дорожной карты» должен стать прирост поступлений местных налогов в бюджеты муниципальных образований ежегодно не менее 5 процентов.

  • План мероприятий

№ п/п

Наименование мероприятия

Вид документа

Ожидаемый результат

Срок

Исполнитель (соисполнитель)

1

2

3

4

5

1.

Подготовка и принятие нормативно-правовых актов представительных органов муниципальных образований:

1) «Об утверждении методики оценки бюджетной, экономической и социальной эффективности предоставляемых (планируемых к предоставлению) налоговых льгот по местным налогам»;

Постановление администрации поселка Вольгинский

Качественное проведение оценки эффективности налоговых льгот

Ежегодно в срок до 01 сентября года, следующего за отчетным годом

Финансовый отдел администрации поселка Вольгинский

2) «Об утверждении порядка запрета на предоставление и пролонгацию налоговых льгот при низкой оценке бюджетной, экономической и социальной эффективности путем внесения изменений в действующие нормативно-правовые акты»

Решение СНД пос. Вольгинский

Оптимизация налоговых льгот

2.

Составление реестра предоставленных налоговых льгот (по форме согласно приложению) и перечня налогоплательщиков, получивших налоговые льготы

Реестр предоставленных налоговых льгот.

Перечень налогоплательщиков, получивших налоговые льготы

Проведение инвентаризации налоговых льгот

Ежегодно в срок до 01 июня года, следующего за отчетным годом

Финансовый отдел администрации поселка Вольгинский

3.

Проведение оценки бюджетной, экономической и социальной эффективности предоставленных (планируемых к предоставлению) налоговых льгот

Аналитическая записка с расчетами

Прирост местных налогов в бюджеты муниципальных образований не менее 5%

По итогам предыдущего и отчетного годов, в срок до 01 июня года, следующего за отчетным годом

Финансовый отдел администрации поселка Вольгинский

4.

Проведение анализа полученных результатов, признание эффекта от применения налоговой льготы удовлетворительным (достаточным) или неудовлетворительным (недостаточным), разработка предложений по сохранению, корректировке или отмене налоговых льгот по местным налогам

Аналитическая записка, в случае принятия решения об отмене льготы – подготовка проекта решения представительного органа местного самоуправления

Оптимизация налоговых льгот

По итогам предыдущего и отчетного годов, в срок до 05 июня года, следующего за отчетным годом

Финансовый отдел администрации поселка Вольгинский

5.

Размещение информации об эффективности налоговых льгот и ставок по местным налогам в сети Интернет на официальном сайте

Информация

Доступность информации населению, отсутствие коррупционного фактора

Ежегодно после проведения оценки эффективности налоговых льгот, в срок до 10 июня года, следующего за отчетным годом

Финансовый отдел администрации поселка Вольгинский

Приложение

к Плану мероприятий («дорожная карта»)

«Оценка эффективности предоставленных

 (планируемых к предоставлению)

 налоговых льгот по местным налогам

Реестр предоставляемых налоговых льгот по состоянию

на "___" __________ 20____ года

N

п/п

Вид налога

Содержание

льготы

Условия

предоставления

Категория

получателей

Нормативный

правовой

акт