Архив за 2017 год

Постановление №321 от 18 декабря 2017 года

В соответствии со ст. 179 Бюджетного кодекса РФ, постановлением администрации поселка Вольгинский от 14.11.2016 № 292 «Об утверждении Порядка разработки, утверждения и проведения оценки эффективности реализации муниципальных программ в муниципальном образовании «Поселок Вольгинский», Устава МО «Поселок Вольгинский»

п о с т а н о в л я ю:

  1. Утвердить Формирование комфортной городской среды муниципального образования «Поселок Вольгинский» на 2018-2020 годы
  2. Контроль исполнения постановления возложить на заместителя главы по финансово-экономическим вопросам.
  3. Настоящее постановление вступает в силу с момента опубликования, распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2018 года, подлежит опубликованию в газете «Вольгинский Вестник» и размещению на официальном сайте МО «Поселок Вольгинский» www.volginskiy.com.

Глава администрации

поселка Вольгинский                                                           В.В.Гаранин

 

Приложение

к постановлению администрации

поселка Вольгинский

от 18.12.2017  № 321 .

..

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

«ФОМИРОВАНИЕ КОМФОРТНОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ПОСЕЛОК ВОЛЬГИНСКИЙ» НА 2018-2020 ГОДЫ»

Паспорт программы

Наименование программы

Муниципальная программа «Формирование комфортной городской среды муниципального образования «Поселок Вольгинский» на 2018-2020 годы»

Основание для разработки программы

-Бюджетный кодекс РФ, Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

- Устав МО «Поселок Вольгинский», утвержденный Решением СНД пос. Вольгинский от 05.02.2015 № 1/1

Ответственный исполнитель программы

МКУ «Административно-хозяйственный центр поселка Вольгинский »

Участники программы

- Отдел благоустройства МКУ «Административно-хозяйственный центр поселка Вольгинский»;

- Финансовый отдел МКУ «Административно-хозяйственный центр поселка Вольгинский »;

- организации и предприятия всех форм собственности, привлеченные на основе торгов.

Цель программы

Совершенствование внешнего облика, повышение уровня благоустройства и комфортности проживания в поселке Вольгинский

Задачи программы

1.Повышение уровня благоустройства дворовых территорий многоквартирных домов  муниципального образования «Поселок Вольгинский».

2.Повышение уровня благоустройства муниципальных территорий общего пользования муниципального образования «Поселок Вольгинский».

Целевые индикаторы и показатели программы

- увеличение доли благоустроенных дворовых территорий многоквартирных домов от общего количества дворовых территорий МКД;

- увеличение доли населения, проживающего в жилом фонде с благоустроенными дворовыми территориями, от общей численности населения муниципального образования;

- увеличение доли площади благоустроенных муниципальных территорий общего пользования;

- обеспечение физической, пространственной и информационной доступности общественных территорий для инвалидов и других маломобильных групп населения.

Сроки и этапы реализации программы

2018-2020 гг.

Объемы бюджетных ассигнований программы, в том числе по годам и источникам финансирования

Объем финансирования Программы на весь период ее реализации составляет 5 769 000,00 рублей, в том числе средства бюджета муниципального образования «Поселок Вольгинский» – 5 769 000,00 рублей:

2018 год – 900 000,00 рублей;

2019 год – 953 000,00 рублей;

2020 год – 3 916 000,00 рублей.

Ожидаемые результаты реализации программы

- Приведение в нормативное состояние дворовых территорий муниципального образования «Поселок Вольгинский»;

- Приведение в нормативное состояние территорий общего пользования муниципального образования «Поселок Вольгинский».

Раздел 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СФЕРЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

Данная программа является основной для реализации мероприятий по формированию комфортной городской среды муниципального образования «Поселок Вольгинский» на 2018-2020 годы

Программно-целевой подход к решению проблем благоустройства необходим, так как без стройной комплексной системы благоустройства МО «Поселок Вольгинский» невозможно добиться каких-либо значимых результатов в обеспечении комфортных условий для деятельности и отдыха жителей поселения. Важна четкая согласованность действий администрации, населения, предприятий и учреждений, обеспечивающих жизнедеятельность поселения и занимающихся благоустройством. Определение перспектив благоустройства МО «Поселок Вольгинский» позволит добиться сосредоточения средств на решение поставленных задач.

Важнейшим аспектом в реализации данного проекта является улучшение уровня и качества жизни населения, создание органами местного самоуправления пос. Вольгинский комфортного и безопасного проживания граждан, формирование современной инфраструктуры и благоустройство мест общего пользования территории поселка.

Раздел 2.        ПРИОРИТЕТЫ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Приоритетами программы является улучшение условий проживания и жизнедеятельности граждан и повышение привлекательности поселка.

Основной целью программы является повышение уровня благоустройства и комфортности проживания на территории муниципального образования «Поселок Вольгинский».

Для достижения поставленных целей необходимо выполнение следующих задач:

1. Повышение уровня благоустройства дворовых территорий многоквартирных домов муниципального образования «Поселок Вольгинский»;

2. Повышение уровня благоустройства муниципальных территорий общего пользования муниципального образования «Поселок Вольгинский».

Привлечение жителей к участию в решении проблем благоустройства территории поселка:

Современный горожанин воспринимает всю территорию города, как общественное пространство и ожидает от него безопасности, комфорта, функциональности и эстетики.

Рационально выстроенная городская среда позволяет снизить социальную напряженность; на освещенных оживленных улицах ниже уровень преступности; при наличии безопасных и современных спортивных площадок увеличивается доля населения, занимающихся спортом, более организован досуг подростков.

Сегодня гражданам важно, как обеспечено освещение улиц города, как обустроены тротуары и общественные пространства, санитарное состояние улиц.

Кроме того, настоящая подпрограмма позволяет вовлечь в процесс организации современного городского пространства самих граждан с их инициативностью, претворением в жизнь идей какими бы они хотели видеть свой двор, парк, детские площадки и прочие общественные зоны.

Раздел 3. ЦЕЛЕВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ (ИНДИКАТОРЫ)

Программа рассчитана на 2018-2020 годы.

Целевой показатель (индикатор) программы:

  • увеличение доли благоустроенных дворовых территорий многоквартирных домов от общего количества дворовых территорий МКД;
  • увеличение доли населения, проживающего в жилом фонде с благоустроенными дворовыми территориями, от общей численности населения муниципального образования;
  • увеличение доли площади благоустроенных муниципальных территорий общего пользования;
  • обеспечение физической, пространственной и информационной доступности общественных территорий для инвалидов и других маломобильных групп населения.

Сведения о целевых показателях (индикаторах) муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды муниципального образования «Поселок Вольгинский» на 2018-2020 годы» (в соответствии с формой 2)

Раздел 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

4.1. Характеристика благоустройства дворовых территорий многоквартирных домов города.

В муниципальном образовании «Поселок Вольгинский» 34 жилых многоквартирных дома. Основная часть домов построена в 70-е, 80-е годы.

Дворы многоквартирных домов  на сегодняшний день в целом по поселку частично не отвечают нормативным требованиям.

Асфальтовое покрытие внутридворовых проездов и тротуаров находится в непригодном состоянии или отсутствует вовсе.

В большинстве случаев озеленение представлено в виде зрелых или перестойных деревьев.

Работы по уходу за зелеными насаждениями, удалению старых и больных деревьев осуществлялись в недостаточном объёме.

В одном дворе отсутствует освещение придомовой территории, в ряде дворов необходимо дополнение малых форм на площадках. Отсутствуют специально обустроенные стоянки для автомобилей, что приводит к их хаотичной парковке.

Надлежащее состояние придомовых территорий является важным фактором при формировании благоприятной экологической и эстетической городской среды, безопасного проживания граждан.

Проблемы восстановления и ремонта асфальтового покрытия дворов, озеленения, освещения дворовых территорий, актуальны и не решены в связи с недостаточным финансированием.

К благоустройству дворовых территорий необходим последовательный комплексный подход, рассчитанный на среднесрочный период, который предполагает использование программно-целевых методов, обеспечивающих увязку реализации мероприятий по срокам, ресурсам и исполнителям.

Основным методом решения проблемы должно стать комплексное благоустройство дворовых территорий, которое представляет из себя совокупность мероприятий, направленных на создание и поддержание функционально, экологически и эстетически организованной городской среды, улучшение содержания и безопасности дворовых территорий.

Реализация подпрограммы позволит создать благоприятные условия среды обитания, повысить комфортность проживания населения города, увеличить площадь озеленения территорий, обеспечить более эффективную эксплуатацию жилых домов, улучшить условия для отдыха и занятий спортом, обеспечить физическую, пространственную и информационную доступность зданий, сооружений, дворовых территорий для инвалидов и других маломобильных групп населения.

4.2. Характеристика сферы благоустройства муниципальных территорий общего пользования.

Внешний облик поселка, его эстетический вид неразрывно связан с благоустроенностью территории, в том числе озеленением и благоустройства парковой зоны.

Благоустройство - это комплекс мероприятий по устройству и содержанию объектов благоустройства, направленных на создание благоприятных условий жизни, трудовой деятельности и отдыха населения.

В современных условиях весьма важной является проблема сохранения и оздоровления среды, окружающей человека в поселке, формирования в городе условий, благотворно влияющих на психофизическое состояние человека, что особенно важно в период роста городов, развития и увеличения транспорта, повышения с каждым годом тонуса поселковой жизни. Озеленение обладает неограниченным многообразием цветовых оттенков, изменяющихся во времени и пространстве. Зелень в любое время года действует на человека умиротворяюще. Деревья, кустарники, цветы украшают нашу жизнь. Велика сила их эстетического воздействия на человека.

Для обеспечения благоустройства территорий общего пользования целесообразно проведение мероприятий:

  • озеленение, оформление цветников;
  • оборудование малыми архитектурными формами, фонтанами;
  • устройство пешеходных дорожек;
  • обустройство площадок для отдыха, детских, спортивных площадок;
  • установка скамеек, урн;
  • освещение территорий.

Выполнение комплекса работ по благоустройству территорий общего пользования позволит создать условия для повышения их привлекательности для жителей поселка.

Перечень основных мероприятий муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды муниципального образования «Поселок Вольгинский» на 2018-2020 годы» (в соответствии с формой 3)

Раздел 5. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

         Финансирование мероприятий программы осуществляется за счет средств местного бюджета.

Общий объем финансирования программы на весь период ее реализации составляет 5 769 000,00 рублей, в том числе средства бюджета муниципального образования «Поселок Вольгинский» – 5 769 000,00 рублей:

2018 год – 900 000,00 рублей;

2019 год – 953 000,00 рублей;

2020 год – 3 916 000,00 рублей.

Основой Программы является система взаимоувязанных мероприятий, согласованных по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления.

Ресурсное обеспечение программы «Формирование комфортной городской среды муниципального образования «Поселок Вольгинский» на 2018-2020 годы» (в соответствии с формой 4)

Раздел 6. ПРОГНОЗ КОНЕЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ РЕАЛИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ.

Прогнозируемые конечные результаты реализации программы предусматривают:

  • повышение уровня благоустройства территории поселка,
  • создание комфортных условий проживания и жизнедеятельности населения,
  • повышение уровня благоустроенности дворовых территорий многоквартирных домов.

В результате реализации программы планируется:

  • увеличение доли благоустроенных дворовых территорий от общего количества дворовых территорий;
  • увеличение доли населения, проживающего в жилом фонде с благоустроенными дворовыми территориями, от общей численности населения муниципального образования;
  • увеличение доли площади благоустроенных муниципальных территорий общего пользования.

Во время реализации мероприятий программы могут возникнуть следующие риски:

а) при размещении муниципальных заказов согласно Федеральному закону от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" некоторые процедуры торгов могут не состояться в связи с отсутствием претендентов. Проведение повторных процедур приведет к изменению сроков исполнения программных мероприятий;

б) несвоевременное выполнение работ подрядными организациями может привести к нарушению сроков выполнения программных мероприятий;

в) социальные риски, связанные с низкой социальной активностью населения, отсутствием массовой культуры соучастия в благоустройстве дворовых территорий.

Необходимым условием реализации программы является проведение мероприятий по благоустройству дворовых и общественных территорий с учетом необходимости обеспечения физической, пространственной и информационной доступности зданий, сооружений и общественных территорий для инвалидов и других маломобильных групп населения.

 

Форма 2

СВЕДЕНИЯ

о целевых показателях (индикаторах) программы

«Формирование комфортной городской среды муниципального образования «Поселок Вольгинский» на 2018-2020 годы»

и их значениях

Наименование показателя

Ед. изм.

Значение показателей

текущий год реализации

2018

первый год реализации

2019

второй год реализации

2020

Количество благоустроенных дворовых территорий

Ед.

4

4

6

Доля благоустроенных дворовых территорий многоквартирных домов от общего количества дворовых территорий

%

12

12

18

Доля населения, проживающего в жилом фонде с благоустроенными дворовыми территориями от общей численности населения муниципального образования

%

11

11

23

Количество благоустроенных муниципальных территорий общего пользования

Ед.

1

1

1

Площадь благоустроенных муниципальных территорий

тыс. м2

6,6

3,1

3,1

Доля площади благоустроенных муниципальных территорий общего пользования

%

1,4

0,7

0,7

Обеспечение физической, пространственной и информационной доступности общественных территорий для инвалидов и других маломобильных групп населения

%

100%

100%

100%

 

Форма 3

ПЕРЕЧЕНЬ

основных мероприятий программы

«Формирование комфортной городской среды муниципального образования «Поселок Вольгинский» на 2018-2020 годы»

п/п

Номер и наименование основного мероприятия

Ответственный исполнитель

Срок

Ожидаемый результат (краткое описание)

Связь мероприятия с показателями программы

начала реализации

окончания реализации

1

2

3

4

5

6

7

1.

Благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов (Устройство пешеходных дорожек, установка скамеек, урн по:

- ул. Новосеменковская д.25;

- ул. Новосеменковская д.11;

- ул. Старовская д.26;

- ул. Старовская д.27.)

Финансовый отдел

МКУ «Администрация поселка Вольгинский»;

Отдел благоустройства МКУ «Административно-хозяйственный центр»

2018

2020

-повышение уровня благоустройства территории поселка,

-создание комфортных условий проживания и жизнедеятельности населения,

-повышение уровня благоустроенности дворовых территорий многоквартирных домов.

Количество благоустроенных дворовых территорий;

Увеличение доли благоустроенных дворовых территорий от общего количества дворовых территорий;

Увеличение доли населения, проживающего в жилом фонде с благоустроенными дворовыми территориями, от общей численности населения муниципального образования.

2.

Благоустройство наиболее посещаемых муниципальных территорий общего пользования (Озеленение, оформление цветников, устройство пешеходных дорожек, обустройство площадок для отдыха, детских, спортивных площадок, установка скамеек и урн, освещение территории парковой зоны)

Финансовый отдел

МКУ «Администрация поселка Вольгинский»;

Отдел благоустройства МКУ «Административно-хозяйственный центр»

2018

2020

-повышение уровня благоустройства территории поселка,

-создание комфортных условий проживания и жизнедеятельности населения,

-повышение уровня благоустроенности дворовых территорий многоквартирных домов.

Количество благоустроенных муниципальных территорий общего пользования;

Количество благоустроенных дворовых территорий;

Увеличение доли площади благоустроенных муниципальных территорий общего пользования.

 

Форма 4

РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

муниципальной программы

«Формирование комфортной городской среды муниципального образования «Поселок Вольгинский» на 2018-2020 годы»

Наименование основных мероприятий

Источник финансирования

Объем финансирования, руб.

Итого

2018 – 2020

годы

2018

год

2019

год

2020

год

1

2

3

4

5

7

1. Благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов (Устройство пешеходных дорожек, установка скамеек, урн по:

- ул. Новосеменковская д.25;

- ул. Новосеменковская д.11;

- ул. Старовская д.26;

- ул. Старовская д.27.)

Всего

500 000,00

548 000,00

2 001 000,00

3 049 000,00

Федеральный бюджет

-

-

-

-

Областной бюджет

-

-

-

-

Местный бюджет

500 000,00

548 000,00

2 001 000,00

3 049 000,00

Внебюджетные источники

-

-

-

-

2. Благоустройство наиболее посещаемых муниципальных территорий общего пользования (Озеленение, оформление цветников, устройство пешеходных дорожек, обустройство площадок для отдыха, детских, спортивных площадок, установка скамеек и урн, освещение территории парковой зоны)

Всего

400 000,00

405 000,00

1 915 000,00

2 720 000,00

Федеральный бюджет

-

-

-

-

Областной бюджет

-

-

-

-

Местный бюджет

400 000,00

405 000,00

1 915 000,00

2 720 000,00

Внебюджетные источники

-

-

-

-

ИТОГО

Всего

900 000,00

953 000,00

3 916 000,00

5 769 000,00

Федеральный бюджет

-

-

-

-

Областной бюджет

-

-

-

-

Местный бюджет

900 000,00

953 000,00

3 916 000,00

5 769 000,00

Внебюджетные источники

-

-

-

-