Архив новостей

Управление Росреестра по Владимирской области информирует о пресс-конференции: Росреестру - 15 лет!

26 декабря 2023 года в Управлении Росреестра по Владимирской области состоялась пресс-конференция, посвященная 15-летию ведомства.

В рамках пресс-конференции были затронуты вопросы истории создания Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), которая началась в 2008 году.

 Указом Президента Российской Федерации от 25.12.2008 № 1847 были объединены три ведомства - Роснедвижимость, Роскартография и Росрегистрация и их функции переданы новой службе, которая получила название Росреестр.

В 2008 году в рамках подготовки к созданию единой службы Росреестра в России была проведена большая работа по систематизации данных о земле и недвижимости, сформирована необходимая нормативная база.

Росреестр планомерно развивается все эти годы. В последнее время ведомство проделало масштабную работу по совершенствованию технологической базы, реинжинирингу процессов и повышению качества предоставления услуг населению.

Одна из основных функций Росреестра - осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Главное направление в развитии услуг в учетно-регистрационной сфере сегодня - это переход на электронный формат их предоставления.

Управление Росреестра по Владимирской области активно участвует в реализации таких значимых проектов Росреестра, как «Земля для стройки», «Национальная система пространственных данных», «Электронная ипотека за один день», «Стоп бумага»,  и других.

Как отметил Алексей Сарыгин, в связи с этим возросла доля регистрационных услуг, оказываемых Управлением в электронном виде (50%), то есть каждый второй пакет предоставляется заявителями подобным образом.

 При этом необходимо отметить, что в отношении документов, предоставляемых в электронной форме органами власти, данный показатель Управления составляет 99,76%, а в отношении заявлений о регистрации ипотеки, представленных подобным способом, - 72,04%. В рамках реализации Управлением проекта «Ипотека за 1 день» указанный показатель скорости регистрации электронной ипотеки составляет 96,65%.

Уже сейчас значительное количество государственных услуг в сфере недвижимости в оперативном режиме доступно через портал Госуслуг.

Необходимо отметить, что область профессиональной деятельности сотрудников Управления этим функционалом не ограничивается. Кроме кадастрового учета и регистрации прав Управление также предоставляет иные государственные услуги и осуществляет контрольно-надзорные функции в сфере землеустройства, геодезии и картографии, федерального государственного земельного контроля (надзора), федерального государственного контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

В настоящее время на территории России действуют 88 территориальных органов Росреестра и подведомственная организация - Публично-правовая компания (ППК) «Роскадастр. На территории Владимирской области такими полномочиями наделен филиал ППК «Роскадастр» по Владимирской области.

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2021 № 448-ФЗ «О публично-правовой компании «Роскадастр» создано единое предприятие полного цикла, оптимизирована организационная структура и принципы функционирования подведомственных учреждений Росреестра - ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных» - и акционерных обществ «Роскартография» и «Ростехинвентаризации - БТИ».

Объединение организаций также способствует реализации упомянутой ранее государственной программы «Национальная система пространственных данных», которая предусматривает единый комплекс мероприятий, направленный на вовлечение территорий для строительства жилья, увеличение скорости и повышение прозрачности регистрационных действий, создание основы для разработки и внедрения цифровых сервисов для органов власти, бизнеса, граждан.

«Роскадастр» осуществляет внесение в ЕГРН сведений о границах, геодезические и картографические работы, создание государственных топографических карт и топографических планов, а также подготовку документов, необходимых для внесения сведений в ЕГРН об объектах недвижимости и объектах реестра границ, является оператором информационных систем Росреестра. Вместе с тем, сохраняются функции по предоставлению сведений ЕГРН, хранению и выдаче невостребованных документов, полномочия в сфере государственной кадастровой оценки, ведения государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, архивного хранения реестровых дел.

Создание ППК «Роскадастр» во взаимосвязи с деятельностью Росреестра обеспечивает эффективное использование пространственных данных в целях устойчивого развития страны. Позволяет не только создать реальную систему «одного окна» для всех пользователей пространственно-картографических данных, но и сократить сроки оказания услуг, повысить их качество.

Материал подготовлен Управлением Росреестра

по Владимирской области

 

Контакты для СМИ

Управление Росреестра по Владимирской области

г. Владимир, ул. Офицерская, д. 33-а

Отдел организации, мониторинга и контроля

(4922) 45-08-29

(4922) 45-08-26